07.04.2016 15:46
    Поделиться

    Ливанов отметил массовость допобразования в Пермском крае

    В Прикамье с рабочим визитом побывал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

    Глава федерального ведомства посетил Пермский государственный и политехнический университеты, а также провел межведомственный совет, посвященный дополнительному образованию и воспитанию детей.

    По словам Ливанова, дополнительное образование впервые выделено в отдельную задачу федеральной целевой программы. Предусмотрены средства из госбюджета, в том числе на конкурсную поддержку региональных инициатив, на субсидии пилотным регионам на внедрение модели персонифицированного финансирования и на гранты тем юридическим лицам, которые реализуют и распространяют передовые практики и модели дополнительного образования детей.

    Особое внимание, отметил министр, уделяется использованию потенциала негосударственного сектора и государственно-частного партнерства.

    - Предусмотрены средства на предоставление субсидий на возмещение процентов по кредитам, взятым негосударственными организациями для реализации программ допобразования, - сказал Дмитрий Ливанов.

    Мощный ресурс развития образования - это и ведущие университеты, которые создают подразделения не только для довузовской подготовки, но и для начальных классов. Как отметил глава федерального ведомства, пермские вузы преуспевают в этом направлении.

    - Сделав четыре года назад ставку на развитие промышленности в регионе, мы связали дополнительное образование с подготовкой инженерных кадров для края и страны, - сказал губернатор края Виктор Басаргин. - При этом мы исходили из того, что это образование должно быть доступным для всех. Отдельный акцент - на развитии интеллектуальных способностей ребят, одаренных детей. Для них более пяти лет работают очно-заочные школы при национальных исследовательских университетах. Здесь изучаются предметы естественно-научного цикла.

    В крае функционируют четыре так называемые однопрофильные организации дополнительного образования детей по научно-техническим направлениям. В этой же логике регион развивает работу инновационных школ.

    И от этой работы есть результаты. С каждым годом растет доля победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов, выставок, олимпиад, спортивных соревнований от общего числа прикамских участников. Около ста учащихся из края каждый год становятся лауреатами государственной премии поддержки талантливой молодежи.

    Сегодня в систему дополнительного образования в крае вовлечено свыше 234 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Это почти 75 процентов от общей численности детей в этом возрасте. Показатель доступности дополнительного образования в регионе на 10 процентов выше, чем в среднем по России. Совокупно бюджет муниципалитетов края, которым будет финансироваться дополнительное образование, составляет сейчас около 4 миллиардов рублей.

    Справка "РГ"

    Межведомственный совет по дополнительному образованию и воспитанию детей создан в январе 2014 года для предварительного рассмотрения вопросов реализации государственной политики в этой сфере и подготовки предложений по ним.

    От первого лица

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов:

    - Пермская земля родила очень много великих людей, добившихся выдающихся успехов и признания во всем мире. И это еще одна причина, по который мы с вами здесь, - ведь именно дополнительное образование в полной мере позволяет раскрыть талант и способности ребенка и открыть для него перспективы личностного, профессионального и карьерного роста.

    На правах рекламы

    Поделиться