Поделиться

    В Пермском крае возродили массовые занятия по безопасности движения

    В Перми стартовала акция "Дистанция", нацеленная на повышение уровня безопасности на дорогах.

    Кроме Западного Урала, она пройдет еще в десяти регионах России.

    В рамках кампании в детских садах, школах, вузах и автошколах Пермского края организуют и проведут интерактивные образовательные занятия. Благодаря им учащиеся узнают не только о понятии "дистанция", но и о других составляющих безопасности дорожного движения. Всероссийскую кампанию поддержало правительство края и лично глава региона, который, кстати, первые свои права категории "А" получил в возрасте шестнадцати лет.

    - Воспитание детей является огромной и сложной задачей, - отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - В нашем регионе этому уделяется пристальное внимание. Правилам дорожного движения обучают в детских садах, школах, вузах. Работа ведется и в сфере допобразования.

    Губернатор края отметил, что сегодня в Пермском крае совершенствуется как дорожно-транспортная инфраструктура, так и процесс подготовки водителей. Ежегодно в крае выдается более 70 тысяч новых водительских удостоверений, подготовку шоферов осуществляют 140 учебных заведений. За последнее время было осуществлено около 150 проверок этих учреждений.

    Кампания "Дистанция" органично впишется в уже существующую систему мер повышения безопасности дорожного движения в крае. Проект охватит как будущих водителей, так и пешеходов. Цель этой акции - научить соблюдать безопасное расстояние на дороге.

    Школьники узнают о расчете тормозного пути и времени реакции человека за рулем.

    Студентам вузов и учащимся профессиональных образовательных учреждений продемонстрируют фильм на тему. Школьники на занятиях естествознания и физики познакомятся с принципами расчета тормозного пути, времени реакции человека и узнают о влиянии этих факторов на маневренность автомобиля.

    В детских садах и младших классах работа с детьми будет носить развлекательно-обучающий характер и пройдет в формате игр и интерактивного представления. Так детям расскажут о главных правилах дорожного движения.

    - Необходимо охватывать обучением все категории детей и подростков, - уверен начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов. - На мой взгляд, эту работу надо начинать еще в роддоме. Медики могут рассказать молодым мамам, как осуществлять перевозку малышей. Наша задача - воспитание в человеке понимания безопасности.

    По замыслу организаторов кампании "Дистанция", о существующих проблемах в сфере безопасности дорожного движения расскажут в МРЭО ГИБДД, на автозаправочных станциях и центральных площадях городов, где проходит акция.

    - Несмотря на важность воспитания детей, нельзя лишать внимания и водителей, - резюмирует Виктор Басаргин. - Заботой властей является создание необходимой дорожной инфраструктуры, а водители должны уметь правильно ею пользоваться.

    На правах рекламы

    Поделиться