07.04.2016 20:30
    Поделиться

    В Перми подготовили коммунальную отрасль к половодью

    На объектах "НОВОГОР-Прикамье" завершается подготовка к паводку
    В Перми началось активное таяние снега, и из-за практически полного отсутствия ливневой канализации резко увеличился объем талых вод, попадающих в городскую систему водоотведения.

    Именно поэтому к половодью ее готовят в первую очередь - согласно плану противопаводковых мероприятий компании "Новогор-Прикамье" все работы на системе водоснабжения и водоотведения (ВиВ) должны завершиться к 10 апреля.

    По прогнозам, в этом сезоне пик нагрузок на ВиВ ожидается в третьей декаде месяца. Чтобы пройти этот период без аварий, проведена чистка трубопроводов, подготовка дренажных насосов, запорной арматуры на канализационных насосных станциях (КНС), дополнительно разработан план аварийной эвакуации, демонтажа оборудования и проводится обучение персонала действиям в экстремальных ситуациях (так как КНС, находящимся в низинах, паводок угрожает подтоплением).

    В этом году, по словам специалистов биологических очистных сооружений (БОС), c начала активного таяния снега максимальный объем поступления стоков пришелся на 28 марта и составил 464 тысячи кубометров в сутки. Стоит отметить, что в нормальном режиме БОС принимают около 300 тысяч "кубов".

    Биологические очистные сооружения справляются с повышенной нагрузкой благодаря проведенной реконструкции и грамотной работе персонала.

    Помимо обработки увеличенных объемов стоков, очистным сооружениям приходится справляться и с дополнительным количеством загрязняющих веществ, накопившихся на улицах Перми за зиму.

    - Подготовка к паводку на Биологических очистных сооружениях города велась заранее в соответствии с разработанным планом, - говорит главный технолог по очистке стоков ООО "Новогор-Прикамье" Дарья Корнина. - Если обычно очистные принимают обычно 12-13 тысяч кубических метров стоков в час, то в период активного таяния снега и начавшихся дождей - до 20 тысяч.

    БОС справляются с такой нагрузкой благодаря грамотным действиям персонала и увеличенной мощности реконструированных сооружений. И несмотря на то, что работа в таком режиме требует повышенных материальных затрат, эффективность очистки воды не снижается.

    Дополнительные работы проводятся также и на сооружениях водоподготовки - Большекамском, Чусовском водозаборах, в поселке Новые Ляды и на водопроводных станциях города, на которых паводок начнет ощущаться позже.

    Комментарий

    Ирина Батурина, главный технолог по очистке воды ООО "Новогор-Прикамье":

    - Чтобы объекты водоподготовки смогли выдержать нагрузку в паводковый период, а водопроводная вода соответствовала санитарным нормам, ведется профилактическая ревизия оборудования, пополняются запасы реагентов и материалов. Во время паводка сооружения работают в усиленном режиме и вынуждены проводить более глубокую очистку воды, забираемой из источников. Горожане не почувствуют изменений - качество воды останется прежним.

    На правах рекламы

    Поделиться