07.04.2016 00:45
    Поделиться

    Экстремал прошел 600 километров по льду Байкала

    Выпускник Томского политеха Роман Шалтагачев совершил одиночную экспедицию по зимнему Байкалу. За месяц он прошел пешком по льду 600 км.

    Стартовал Роман в Слюдянке 27 февраля. На риск решился, чтобы привлечь внимание к загрязнению озера. Плюс на собственном опыте изучить особенности поведения человеческого организма в столь суровых условиях. До него Байкал зимой по этому маршруту не переходил никто.

    - Особенности экспедиции в том, что Байкал был пересечен не поперек, а вдоль, без выхода на берег, - рассказал он "РГ".

    В арсенале Романа имелись сани-волокуши с провизией, спальник, палатка и устройства с подзарядкой от солнечной батареи. Ежедневно он проходил от 5 до 40 км - в зависимости от погоды.

    - В первой половине экспедиции я питался три раза в день сухими кашами, супами, медом, салом, галетами, - рассказывает он. - В последние две недели ел по минимуму, дважды в день, был практически на одной воде. Ночевал в палатке прямо на льду.

    Ежедневно Роман выкладывал в сеть свои координаты, фотоотчеты и даже пытался вести онлайн-трансляции.

    Экспедиция оказалась действительно экстремальной. К примеру, путь от Листвянки до Голоустного пришлось преодолевать через торосы и становые трещины. А между мысом Толстым и Листвянкой он попал в эпицентр шторма, выйти смог лишь на третий день. Возле острова Ольхон пришлось оставить сани со снаряжением и продолжить путь с минимумом еды и снаряжения, да еще без связи.

    25 марта в 17.10 Шалтагачев достиг северной оконечности озера - остова Ярки. Байкал был пройден.

    - Сейчас мы работаем над рекомендациями для подготовки военных и гражданских специалистов в области спасения людей, - говорит он.

    Поделиться