07.04.2016 14:50
    Поделиться

    В Великом Новгороде ликвидировали подпольный дом престарелых

    В столице Новгородской области закрыли подпольный дом престарелых. Пожилые люди жили в обычной трехкомнатной квартире, но в антисанитарных условиях.

    Нелегальный бизнес организовала жительница Великого Новгорода вместе со своими знакомыми и родственниками. Центр по уходу за пожилыми людьми, расположенный в многоквартирном доме, был рассчитан на восемь койко-мест. В момент проверки полицейские обнаружили в квартире семь женщин престарелого возраста, шесть из которых не могли передвигаться без посторонней помощи.

    - По заключению специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Новгородской области, организаторы нелегального дома престарелых оказывали пожилым людям услуги с грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм, - отмечает исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Новгородской области Алексей Черноперов. - Дело в том, что центры по уходу за пожилыми людьми и инвалидами должны отвечать определенным санитарным требованиям. Там необходимо создать особую систему вентиляции, должным образом поддерживать чистоту. Все это просто невозможно обеспечить в обычной квартире.

    Условия, в которых содержались старики, не отвечали и требованиям пожарной безопасности. В "трешке" в многоквартирном доме, разумеется, не было запасного выхода, который для такого рода учреждений является безусловным требованием. Если бы начался пожар, шансов спастись у пожилых женщин было бы мало.

    При этом "путевка" в подпольный дом престарелых стоила отнюдь не дешево - около 20 тысяч рублей в месяц. За содержание пенсионеров платили родственники, которые не могли или не хотели ухаживать за пожилыми людьми самостоятельно.

    В отношении владелицы подпольного учреждения следователи возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Жительнице Великого Новгорода грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

    Мнения новгородцев, обсуждающих новость на местных форумах, разделились. Кто-то сочувствует пациентам, которым на старости лет пришлось жить в тесноте в трех комнатах. Кто-то - родственникам, явно не от хорошей жизни поместившим бабушек в нелегальное учреждение. Но практически все пользователи Интернета согласны, что спрос на дорогостоящие услуги подпольного дома престарелых говорит о проблемах в сфере ухода за пожилыми людьми.

    "В легальные дома престарелых просто так не попасть - перед нами в списках около 100 человек, да еще и не с каждой болезнью туда берут. И что делать людям, имеющим немощных родственников? Бросать работу, чтобы за ними ухаживать, жить на пенсию бабушек и дедушек и ждать, пока подойдет очередь?" - пишет один из новгородцев.

    Мнение

    Наталья Егорова, председатель Новгородского отделения Союза пенсионеров России:

    - Всего в нашем регионе проживает больше 200 тысяч пенсионеров, и наверняка есть проблема устройства пожилых людей в специализированные учреждения, раз родственники готовы были платить 20 тысяч рублей в месяц за проживание бабушек в нелегальном месте.

    Санитарно-эпидемиологические условия, в которых содержались пациенты подпольного дома престарелых, я обсуждать не готова, пусть этот вопрос изучают специалисты. Но могу сказать однозначно, что восемь койко-мест на одну трехкомнатную квартиру - это явный перебор. Чтобы обеспечить комфортные условия, в комнате должны проживать не больше двух человек.

    Конечно, ситуации в семьях бывают разные, и иногда у детей и внуков нет возможности присматривать за немощными мамами и папами, бабушками и дедушками. Но хотелось бы, чтобы родственники доверяли уход за пожилыми людьми только легальным компаниям, имеющим лицензию. Убедитесь, пожалуйста, что ваши родные проживают в достойных условиях, что за ними ухаживают профессиональные сиделки и медицинские работники.

    Поделиться