07.04.2016 16:40
    Поделиться

    Путин об офшорном скандале: Чего-то там поковыряли и слепили

    Владимир Путин рассказал о стране своей мечты
    На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге президент объяснил, почему Запад замалчивает успехи российских военных в Сирии, предупредил, что оппоненты Москвы пытаются раскачать страну, и назвал все это "покушением с негодными средствами". Также Владимир Путин рассказал о России своей мечты и назвал патриотизм одной из главных ценностей.

    В городе на Неве собрались журналисты из регионов, и встреча с ними была похожа на большую пресс-конференцию - как по продолжительности, так и по "разношерстности" вопросов - от Сирии и Вашингтона до дагестанских школ и рязанских дорог.

    "Раньше Ленинград-Петербург называли городом трех революций. Надеюсь, что результатом ваших усилий не будет четвертая революция, а как раз наоборот. Работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе", - приветствовал журналистов президент.

    Первый же вопрос прозвучал из Дагестана. "В западных СМИ не отражен очевидный успех России в борьбе с международным терроризмом, освобождение Пальмиры", - переживал журналист. "О коренном переломе в Сирии говорить рано, но мы выполнили свою задачу", - ответил глава государства. А то, почему наши успехи замалчиваются, понятно. После событий в Крыму говорили об изоляции России; но стало ясно, что это невозможно, особенно после Сирии. "И как бы кому ни хотелось принизить роль и значение наших действий по борьбе с террором, замолчать эти события просто невозможно", - уверен Путин.

    "Но желание такое есть",  - добавил он. "У вас работа - вынести на суд общественности, а там - принизить, замолчать, недоинформировать своих читателей, слушателей и зрителей", - считает президент.

    Когда наша страна лежала в руинах, тогда это всем нравилось: посылать гумпомощь и диктовать то, что считают нужным в отношении России и использовать ее в своих интересах, заявил Путин, отвечая на вопрос об информационных атаках Запада, так называемом офшорном скандале. "Тогда были здравые люди, которые говорили, что нельзя с Россией так обращаться, нужно соблюдать ее интересы, она еще встанет на ноги", - напомнил он. Но правящие круги за рубежом к этому не прислушались. Все началось с Югославии, когда впервые западная пресса обрушилась на Ельцина, заявившего о неприятии бомбежек Белграда. Потом были проблемы на Украине, переворот в этой стране и желание жителей Крыма присоединиться к России. И "более мелкие вещи", как невыдача Сноудена. Это все, по мнению западных партнеров, - "раздражители". "Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться, а последние события в Сирии прямо показали не только возможности России решать проблемы где-то рядом с собой, но и вдали от наших границ", - подчеркнул президент.

    Но и это не главное. И даже не то, что экономика России стала более самодостаточной и возросли возможности вооруженных сил. "Больше всего наших оппонентов беспокоит единство и сплоченность российской нации, и в этой связи предпринимаются попытки раскачать изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас как хочется", - отметил глава государства. И самый простой способ - внести недоверие к органам власти, настроить людей друг против друга, что с блеском было применено во время Первой мировой войны, напомнил он, назвав это "покушением с негодными средствами".

    За информатакой стоят официальные лица и органы США, сослался на WikiLeaks президент. Он напомнил, что за публичное хамство некоторых западных чиновников извинения принесли высокопоставленные лица: "Но не потому, что стало стыдно, а потому, что они умнее тех, кто это делал". Ведь те, кто хамят, этим показывают свою заинтересованность. "Для них плохо, для нас хорошо: мы понимаем, кто заказчик", - заметил Путин.

    "Вот, по этим офшорам прошлись. Вашего покорного слуги там нет, не о чем говорить. Но задание-то есть! Чего сделали? Сделали информационный продукт. Нашли знакомых и друзей, чего-то там поковыряли и слепили", - констатировал глава государства и назвал своего друга, виолончелиста Сергея Ролдугина, фигурирующего в этих материалах, блестящим музыкантом. "Многие творческие люди пытаются заниматься бизнесом", - заметил он. Ролдугин при этом не зарабатывает миллиарды долларов, и почти все полученные деньги тратит на приобретение музыкальных инструментов за границей, привозит в Россию, чтобы оформить в собственность госучреждений.

    Также он много лет организует концерты и продвигает русскую культуру за границей, и тоже оплачивает это из своих средств. "Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше, и я горжусь, что у меня есть такие друзья", - заключил Путин.

    Президент объяснил, почему не приехал на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне: эксперты не рекомендовали. В частности потому, что у России не было возможности влиять на принятие там конкретных решений. Кроме того, это США не выполняют договоренности по утилизации оружейного плутония. "Так мы не договаривались. И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать", - предупредил он. "Это тоже будет, видимо, одним из раздражителей, который вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров, - с иронией предсказал Путин. - Но наши партнеры должны понимать, что шутки шутками, и их работа по продвижению информационных продуктов, направленных против России, - это одно, а серьезные вопросы, особенно в области ядерных вооружений, - это совершенно другое".

    Президент напомнил и еще одно пустое обещание - закрыть тюрьму в Гуантанамо. "До сих пор там люди в кандалах ходят. Средневековье какое-то просто. И все как бы правозащитные организации язык проглотили", - возмутился он. "Без суда и следствия люди сидят в заточении... Можете себе представить, чтобы у нас такое было? Даже в голову не приходит", - констатировал глава государства.

    На форуме звучали и конкретные идеи по реформам, например, создать министерство демографии и платить "материнские зарплаты" многодетным. Путин заметил, что нужно посчитать, насколько это возможно. Зато объявил, что решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке принято и запретил выделять бесплатные гектары "на выселках, где ни дорог нет, ни электроснабжения, ни водоснабжения". Крымчан же порадовал тем, что через несколько дней будет введена третья нитка энергомоста, а в мае - и четвертая, а также обещал разобраться с ситуацией вокруг малой родины Есенина - села Константиново.

    С одобрением встретил Путин просьбу провести проверки компаний с госучастием, на счетах которых зависли миллиарды бюджетных средств: "Абсолютно правильное предложение. Более того, хочу вам сообщить: оно уже реализуется. Указание уже дано".

    Президент категорически осудил преступную деятельность "квазиколлекторов". Нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег, но "беспредел, связанный с нарушением закона, угрозами и насилием, абсолютно неприемлем", сказал он, заверив в скором решении этого вопроса.

    В конце концов глава государства рассказал, какой видит Россию мечты: "Самостоятельная, мощная, эффективная, современная, устремленная в будущее. Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно". Один из участников переживал, что многие не знают, в чем национальная идея. Прежде чем ответить, президент дал слово немецкому политику Вилли Виммеру и сам перевел его слова на русский. Виммер был удивлен, что журналисты не видят таких ценностей. Это соблюдение прав человека, интересов народа, забота о мире, семья и вера.

    "Я добавлю только одно - для России и для русского человека очень важно чувство патриотизма, национальной идентификации, то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них, -заметил Путин. - У нас это внутри есть, у нас это в сердце - любовь к Отечеству". И напомнил цитату академика Лихачева: "Национализм - это ненависть к другим народам, а патриотизм - это любовь к своей Родине".

    Также вчера президент назначил губернатора Ульяновской области Сергея Морозова врио главы региона и обновил состав президиума Госсовета, в частности включил главу Крыма Сергея Аксенова.

    Поделиться