07.04.2016 17:43
    Поделиться

    В Госдуму внесен новый "антитеррористический" пакет законопроектов

    Главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ рядом новых составов преступлений, в том числе установить ответственность за содействие экстремистской деятельности и совершение акта международного терроризма. Кроме того, предлагается снижение возрастного порога ответственности за террористические преступления до 14 лет.

    "Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новыми составами преступлений, устанавливающими ответственность за несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности, а также совершение акта международного терроризма", - говорится в пояснительной записке к пакету антитеррористических законопроектов, который внесли сегодня в Госдуму глава ее комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    "С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и др", -- напоминают авторы проекта.  "Законопроектом  предлагается восполнить законодательный пробел, установив аналогичный возрастной порог за преступления террористической направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества, очевидную для субъекта совершения преступления", -- говорится в пояснительной записке.

    Также предлагается предусмотреть самостоятельную ответственность за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования.

    Кроме того, к обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.

    Эти меры, полагают авторы законопроекта, позволят повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность.

    Поделиться