07.04.2016 19:08
    Поделиться

    В МВД назначили кураторов работы миграционной службы и наркополиции

    Назначены кураторы миграционной службы и наркополиции
    Решение о структурных перестановках в МВД, принятое президентом России, уже стало выполняться в виде построения системы управленческой схемы. В министерстве сообщили, что курировать работу миграционной службы будет первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Александр Горовой. А за деятельность подразделений по контролю за оборотом наркотиков будет отвечать заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин.

    Разумеется, это не значит, что эти генералы сами и возглавят новые главки или департаменты. Скорее всего, их задача будет заключаться именно в формировании новых подразделений. А процесс этот небыстрый.

    Речь не идет о мгновенном расформировании бывших федеральных служб и их механическом перемещении в МВД. Потребуются оптимизация этих структур, переоценка или пересмотр их функций и полномочий и, по возможности, безболезненная трансформация их в уже существующие полицейские подразделения.

    Собственно, новые кураторы сейчас должны в первую очередь определиться, как именно лучше всего исполнить Указ президента. Наверное, для этого потребуются и какие-то законодательные решения, ведь новые изменения надо будет зафиксировать в Законе "О полиции".

    В МВД, кстати, не связывают реформирование правоохранительных структур с какими-то провалами в работе ФМС и ФСКН. Наоборот здесь считают, что эти структуры добились значительных успехов. Некоторые стратегические подходы и тактические приемы оперативников из этих ведомств наверняка будут взяты на вооружение.

    Но пришло время изменить саму схему управления и подчиненности, ликвидировать дублирующие друг друга подразделения.

    Вместе с огромным количеством личного состава - а это десятки тысяч сотрудников - в МВД перейдет немало движимого и недвижимого имущества: служебные и жилые здания, автомобильная и специальная техника, электронное оборудование, специальные лаборатории, кинологические службы, оружие.

    Опять же будут пересмотрены и бюджеты ведомств. Предполагается, что расходы на бывшие федеральные службы станут меньше за счет неизбежных сокращений.

    Не исключено, что какие-то подразделения исчезнут, другие, наоборот, расширятся за счет вновь пришедших кадров. Оптимизация наверняка коснется штабных и управленческих структур, а оперативные службы останутся, так сказать, в строю. В министерстве заверили, что постараются сохранить всех сотрудников, то есть массовых увольнений бояться не надо.

    Понятно, что столь масштабное реформирование не должно парализовать работу наркополиции и миграционщиков. Эта работа будет идти параллельно: новые кураторы будут принимать под свое "крыло" порученные им службы, а тем временем полиция продолжит ловить наркодиллеров, миграционщики - выдавать гражданам паспорта и отслеживать мигрантов, в том числе и незаконных.

    Есть предположение, что к МВД перейдут именно административные и контролирующие функции миграционной службы, а экономическую составляющую деятельности бывшего ФМС возьмет на себя минтруд, что логично.

    По оценкам экспертов, говорить об окончательном слиянии трех ведомств можно будет примерно через год.

    Поделиться