07.04.2016 15:20
    Поделиться

    В Ростуризме опровергли информацию о Турции и Египте

    В Ростуризме прокомментировали новость о том, что Турция и Египет в этом году не будут открыты для отдыха россиян.

    "Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

    Приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом. В связи с этим Федеральное агентство повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан, добавили в ведомстве.

    Также Ростуризм не является органом, уполномоченным в принятии  решений относительно "закрытия" или "открытия" туристских направлений или стран для поездок наших граждан, отметили эксперты туриндустрии. Эти вопросы находятся  в компетенции Министерства иностранных дел России. А по отдельным ситуациям решение принимается президентом страны.

    Ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов подчеркивал, что решение о возобновлении полетов в Египет может принять глава государства. "Временные ограничения на авиасообщение с Арабской Республикой Египет были введены президентом России. И так как президент принимал решение о временном прекращении авиасообщения между нашими странами, то, наверное, должно быть и другое решение - о разрешении", - заявлял глава Ростуризма.

    В ноябре прошлого года президент Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова временно приостановить авиасообщение с Египтом. Решение было принято в связи с катастрофой в результате теракта авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" 31 октября, следовавшего из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург. Жертвами стали 224 человека.

    Российская сторона потребовала от Египта усилить меры безопасности в аэропортах страны. Комиссия из России намерена проверить выполнение условий в апреле текущего года. Вместе с тем российские специалисты, возможно, будут привлечены к обеспечению безопасности в египетских аэропортах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой  на посла России в Каире. 

    "Вопрос о привлечении российских специалистов действительно обсуждается двумя сторонами. Каких-либо конкретных решений на этот счет до сих пор не принято. Скорее всего, он будет решен в увязке с другими мерами по повышению уровня безопасности авиасообщения", - сказал Сергей Кирпиченко. Он добавил, что работа эта очень кропотливая и ответственная. В ней нельзя допускать ошибок и спешки. Также посол подтвердил намерение российской стороны провести проверки в курортных зонах Египта.

    Поделиться