07.04.2016 09:46
    Поделиться

    Законодатели Киргизии встретились с лидерами внесистемной оппозиции

    Представители внесистемной оппозиции встретились с законодателями
    Парламент Киргизии и внесистемная оппозиция создают площадку для обмена мнениями. Инициатором процесса стал экс-омбудсмен Турсунбек Акун. Он пригласил сесть за круглый стол действующих и бывших парламентариев, лидеров партий и общественных организаций, поддерживающих власти или им оппонирующих. Встреча прошла в минувший понедельник и, как ожидается, не будет последней. Таким образом, как полагает Турсунбек Акун, разногласия между политическими игроками будут разрешаться путем цивилизованного диалога, а не посредством митингов или беспорядков.

    Представители внесистемной оппозиции, по-прежнему требующей отставок президента и премьера, высказали свою позицию по проблемам спорных участков на границе с Узбекистаном, тарифной политики и слежки со стороны спецслужб за оппонентами власти. Последний вопрос имел особую важность в свете задержания Госкомитетом нацбезопасности КР нескольких политиков по подозрению в подготовке госпереворота. Впрочем, ответить на него за круглым столом оказалось некому. Приглашенные от правительства на встречу не пришли, а парламентарии задавались другими вопросами.

    - Наши взгляды могут быть разными, однако мы должны быть едины в одном - целостность страны и ее интересы должны отстаиваться, - заявил лидер партии "Ата Мекен" и одноименной фракции в парламенте Омурбек Текебаев. - Мы не должны использовать внешние факторы для решения личных проблем. Я думаю, что в этом вопросе мы найдем понимание. Оппозиция в КР разношерстная, у каждой группы свои взгляды, и отставки президента требуют не все. Более того, подобное требование не продиктовано логикой, поскольку для досрочного сложения полномочий главы республики нет предпосылок. В следующем году пройдут выборы, а президент, согласно конституции, правит только один срок.

    Встреча проводилась на фоне неожиданной для многих информационной кампании. В течение последних дней ряд СМИ Киргизии распространил со ссылкой на анонимный источник в аппарате правительства сообщения о готовящейся отставке коалиционного кабинета министров. Поводом якобы должны послужить претензии к экономической политике премьера Темира Сариева. Однако официальные источники это опровергают.

    Как утверждает глава отдела информационного обеспечения аппарата правительства КР Назира Ахмедова, слухи об отставке Темира Сариева муссируются с того момента, когда он возглавил коалиционный кабинет, и распространяются на все предыдущие министерские составы. "Наверняка подобное делается в угоду отдельным политическим силам, - предполагает она. - Это попытки как-то дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Правительство же работает в штатном режиме".

    Что любопытно, схожее мнение высказывают и местные политологи. "Надо открыто сказать, что в отставке кабинета министров заинтересованы отдельные лица, - заявил эксперт Кубанычбек Идинов. - Приближаются президентские выборы, и возглавляющий правительство человек будет потенциальным кандидатом на пост президента. Поэтому много рвущихся на эту должность".

    - Объективные условия для отставки правительства на сегодняшний день пока отсутствуют, - соглашается с ним политолог Шерадил Бактыгулов. - Зачем менять вполне работоспособное правительство, если от этого, к примеру, не вырастет ВВП?

    Тем временем

    Правительство Киргизии направило отчет в парламент по итогам деятельности в 2015 году. Представлять его законодателям будет премьер Темир Сариев. По его же словам, правительство сумело сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить рост ВВП в 3,5 процента. Согласно итогам прошлого года, в республике наблюдались самые высокие темпы развития в Евразийском союзе.

    Поделиться