08.04.2016 20:18
    Поделиться

    ЦБ запретит сотрудникам брать кредиты в других банках

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ее заместители, главный аудитор и бухгалтер, а также сотрудники ЦБ среднего уровня (главы департаментов, их заместители и так далее) не смогут брать кредиты на личные нужды в российских банках. Для этого им придется напрямую обращаться в Центробанк РФ.

    Такие изменения предполагает проект указания ЦБ, размещенный 8 апреля на официальном сайте регулятора для общественного обсуждения, которое продлится до 15 апреля 2016 года. Ожидается, что документ вступит в силу в мае.

    "Ограничение направлено на недопущение возникновения конфликта интересов у служащих Банка России при выполнении ими своих должностных обязанностей", - говорится в пояснительной записке к документу. Свои комментарии к законопроекту могут оставить все желающие, отправив письмо на адрес fjj@cbr.ru.

    Кроме того, регулятор разработал ряд правил и ограничений в отношении получения подарков различной ценности и порядка их сдачи на оценку. Все предложенные ЦБ РФ нормы вписываются в международную практику и соответствуют требованиям Базельского комитета, что позволяет привести внутреннюю политику Банка России к более прозрачному механизму работы.

    Поделиться