08.04.2016 20:29
    Поделиться

    Госдеп поблагодарил Россию за освобождение американца в Сирии

    Соединенные Штаты Америки благодарны России за освобождение в Сирии американского гражданина, который был похищен экстремистами в 2012 году. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

    По словам представителя Госдепа, российская сторона освободила американца в Дамаске в результате длительных и сложных переговоров с радикальными группировками.

    По некоторым данным, 33-летний фотограф-стрингер Кевин Патрик Доус был захвачен радикалами в 2012 году при пересечении сирийско-турецкой границы. Ранее он работал в Ливии корреспондентом.

    В МИД России сообщили, что Москва оказала содействие в освобождении гражданина США. "Некоторое время назад президент США Барак Обама обратился к президенту России Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии, - сказала она. - В результате проведенной работы выяснилось, что один из них - Кевин Доус - содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Она добавила, что Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию. "Рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", - говорится в комментарии.

    Поделиться