08.04.2016 12:40
    Поделиться

    Пушков: Запад пытается максимально укрепить свои позиции за счет России

    Россия перестала воспринимать лидерство Запада из-за злоупотребления Западом готовностью Москвы к партнерству. Такое заявление сделал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, выступая сегодня в нижней палате на парламентских слушаниях "Россия-Запад: что возобладает - логика противостояния или логика взаимодействия".

    Между тем США к этому моменту уже вышли из Договора о противоракетной обороне, чем поставили под угрозу российскую безопасность, а также провели, по словам политика, две волны расширения НАТО, поддержали оранжевую революцию на Украине и готовили ее вступление в НАТО. "В ответ на нашу готовность к взаимодействию мы получили стремление Запада максимально укрепить свои геополитические позиции за наш счет", - сделал вывод глава комитета.

    Однако развитие событий на Ближнем и Среднем Востоке, по сути, привело к дискредитации западных стран. "В результате порочных внешнеполитических решений, предпринятых Западом на ряде направлений, мы получили повышенную нестабильность. Та дуга нестабильности, которая протянулась от Северной Африки до Пакистана, она превратилась в дугу войн и терроризма, то есть произошла деградация ситуации", - пояснил парламентарий.

    В такой ситуации Россия не может поддерживать западные подходы к регулированию международных отношений, поскольку они показали свою неадекватность. В то же время, как только Москва приняла решение об участии в урегулировании сирийского кризиса, ситуация в этой стране сдвинулась в лучшую сторону, однако этого упорно не хотят признавать западные страны. Более того, западные лидеры перешли к режиму длительной политической и экономической осады России. "Логика взаимодействия пока не осознана ими. Они пытаются добиться своего через логику конфронтации ", - полагает Пушков.

    По его словам, речь идет о попытках политической, экономической изоляции, продолжения санкций. "Из всего того, что сделали США в прошлом году, самое важное не визит Керри в Москву. Потому что визит Керри в Москву - это маневры. Самое важное - это санкции, подписанные еще на год Бараком Обамой. Это уже практическое политическое решение", - заявил парламентарий.

    Измениться такое положение вещей может только в случае смены западных лидеров, уверены в Госдуме. "Мы видим, что на выборах в США далеко не все кандидаты поддерживают то, что делает Барак Обама. Мы видим, что в Европе есть серьезная оппозиция тому курсу, который проводится в отношении России", - указал Пушков. Между тем второй путь, по мнению депутата, - усиление внутри западных элит тех кругов, которые осознают объективную потребность логики взаимодействия, третий - сила политической необходимости.

    "Если на Западе почувствуют, что политика конфронтации не просто ущемляет интересы фермеров и части западного бизнеса, но приводит к подрыву базовых интересов Запада, я думаю, что произойдет переориентация", - отметил Пушков. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает за логику взаимодействия на равноправных основах, на основе взаимного учета интересов, а не на основе навязывания одной страной своих приоритетов другой стране.

    Поделиться