08.04.2016 14:54
    Поделиться

    В Новосибирске "Тотальный диктант" прочитает снеговик

    Стали известны новосибирские площадки, на которых 16 апреля пройдет акция "Тотальный диктант-2016". Кроме того, организаторы сообщили, кто из "звездных" гостей станет голосом диктанта в этом году.

    По традиции, главным местом проведения "Тотального диктанта" станет НГУ, откуда акция начала распространяться по всему миру. Здесь тем, кто пожелает проверить свою грамотность, текст прочитает его автор, детский писатель Андрей Усачев. А вот, пожалуй, самым необычным чтецом станет талисман хоккейного клуба "Сибирь", "разогревающий" болельщиков во время перерывов в матчах КХЛ. В необычном амплуа "лектора" его увидят участники акции на площадке в НГУЭУ.

    В биотехнопарке Кольцово текст прочитает заслуженный врач РФ Сергей Дорофеев. На своей территории, в Кафе театра "Красный факел", грамотность посетителей проверит актер театра Олег Майборода. Обещаются и другие известные лица и голоса города.

    В Москве "почетными" чтецами станут актер Сергей Безруков и министр образования и науки Дмитрий Ливанов, а в Санкт-Петербурге диктант прочитает пушкинский Кот Ученый, голос которого создан по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека.

    Поделиться