08.04.2016 18:25
    Поделиться

    На Ставрополье лидера бандгруппы из Дагестана осудили пожизненно

    Ставропольский краевой суд вынес пожизненный приговор уроженцу Дагестана, 28-летнему Саражудину Гучучалиеву, сообщила пресс-секретарь краевого суда Оксана Мелехова.

    Согласно материалам уголовного дела, Гучучалиев принимал активное участие в деятельности, а затем осуществлял руководство организованной группой "Шамилькалинский сектор", являющейся структурным подразделением преступной организации "Вилаят Дагестан".

    С 2011 по 2013 года Гучучалиев, являясь сначала участником "Вилаят Дагестан", а затем и руководителем его структурного подразделения, вместе с другими лидерами и рядовыми участниками преступного сообщества совершил на территории Дагестана ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

    Основными задачами бандгруппы являлось насильственное изменение конституционного строя России и нарушение ее территориальной целостности, в том числе выход Дагестана из состава России для создания нового исламского государства с шариатской формой правления.

    Для достижения этих целей члены бандгруппы занимались убийством граждан, совершением терактов и посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

    Гучучалиев в качестве участника бандгруппы совершил 13 преступлений, в том числе, убийство судьи Верховного суда Республики Дагестан Магомеда Магомедова.

    Кроме того, Гучучалиев совершил пять посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых ряд сотрудников погибли, а другим был причинен тяжкий вред здоровью.

    Он был задержан в ходе спецоперации 31 мая 2013 года в поселке Ленинкент под Махачкалой.

    В связи с особой сложностью дела, которое рассматривалось Ставропольским краевым судом более одного года, процесс проходил в закрытом режиме.

    По совокупности преступлений суд назначил Гугучалиеву наказание в виде пожизненного наказания с отбыванием срока в колонии особого режима.

    Поделиться