08.04.2016 11:30
    Поделиться

    В Лондоне испытали эстонского робота-курьера

    На улицах британской столицы начались испытания высокотехнологичного наземного робота-курьера Starship, созданного в Эстонии группой инженеров компании Starship Technologies.

    www.starship.xyz

    Основная задача умной машины - доставлять клиентам товары, заказанные по интернет-каталогам или же купленные в традиционных магазинах, а основная цель испытаний - посмотреть, сможет ли smart-доставщик интегрироваться в сферу услуг.

    Общие сведения о модели представлены на сайте компании. Курьер оснащен шестью колесами и багажным отсеком, в который свободно помещаются две небольшие сумки с покупками или 10 килограммов груза. Двигается он по заданному маршруту со скоростью пешехода, и только по тротуарам. На борту девять камер, гироскоп, лазерные датчики и GPS-система - все это вместе помогает машине ориентироваться в пространстве.

    Во время движения Starship контролируется через интернет оператором, который в экстренных случаях возьмет управление на себя.

    Прибыв к дому заказчика, курьер отправляет ему сообщение на смартфон, после чего хозяин выходит на улицу и забирает покупку, а курьер убывает на базу. Если вдруг товар прибыл не по назначению, оказался бракованным или возникли еще какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства, то робот свяжет покупателя с оператором по обычной телефонной связи.

    Авторы изобретения предусмотрели защиту от кражи товара или повреждения самой машины. В случае опасности Starship сфотографирует неприятеля и немедленно свяжется с оператором.

    Прежде чем этого робота запустят в массовое производство, он отработает тысячи часов и проедет 40 тысяч километров. По словам директора Starship Technologies Аллана Мартинсона, в ближайшие полгода испытания пройдут в 10 - 15 городах Великобритании.

    Starship Technologies учреждена несколькими разработчиками программы Skype, покинувшими компанию, отмечается в официальном релизе.

    Ранее (в феврале) испытания робота-доставщика прошли на улицах Таллина, вследствие чего в некоторых публикациях и комментариях машина получила прозвище "эстонский курьер".

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться