09.04.2016 08:11
    Поделиться

    Экс-спикер палаты представителей США обвинен в растлении детей

    Министерство юстиции США обвинило бывшего спикера нижней палаты конгресса США Джона Дэнниса Хэстерта в растлении малолетних и потребовало заключить его под стражу сроком на шесть месяцев, сообщила NBC News.

    Эти злодеяния в отношении четырех мальчиков происходили, когда Хэстерт до своего избрания в конгресс работал тренером по борьбе в обычной школе в 1970-1980-е годы. Один из его воспитанников умер от рака, но успел рассказать сестре о том, что сделал с ним тренер. Хэстерт занимал должность спикера палаты представителей с 1999 по 2007 годы.

    По версии следствия, злоупотребляя доверием мальчиков, тренер вступал с ними в интимные отношения прямо в раздевалках или в мотеле. О преступлениях стало известно, когда Хэстерт стал платить большие суммы денег своему бывшему подопечному, чтобы тот молчал. Однако мужчина обратился в правоохранительные органы, где и выяснилось, что бывший конгрессмен имел преступную связь еще с тремя воспитанниками. Его адвокаты настаивают на том, что Хэстерт стал жертвой заговора борца, "к которому он случайно прикоснулся во время одной из своих тренировок". Кроме того, выяснилось, что бывший воспитанник требовал от Хэстерта за молчание 3,5 миллиона долларов.

    В отношении экс-спикера открыто уголовное дело: он обвиняется в финансовых махинациях. Речь идет о нарушениях банковской отчетности.

    В настоящее время Хэстерт госпитализирован в тяжелом состоянии. Адвокаты говорят о наличии у него редкой инфекции крови. Экс-спикер не может встать с кровати и нуждается в постоянном медицинском уходе. Судебное заседание по этому громкому делу перенесено на 27 апреля.

    Поделиться