09.04.2016 00:10
    Поделиться

    Определены гены, ответственные за инсульт и деменцию

    Ученые из Бостонского университета выявили новый набор генов, которые могут быть связаны с такими разрушительными неврологическими состояниями, как инсульт и деменция. Об этом говорится в статье, вышедшей в научном журнале Lancet Neurology.

    Как полагают исследователи, открытие может помочь больше узнать о природе данных заболеваний и разработать новые методы лечения и профилактики ишемического и геморрагического инсульта, а также, возможно, болезни Альцгеймера и других видов деменции.

    Ранее ученые рассматривали гены, вызывающие атеросклероз, и гены, влияющие на деятельность тромбоцитов и процесс свертывания крови, в качестве факторов риска развития ишемического инсульта. Еще один набор генов связывают с развитием геморрагического инсульта.

    В ходе очередного исследования ученые идентифицировали новый ген под названием FOXP2, который увеличивает риск возникновения инсульта вследствие болезни малых сосудов в головном мозге. Болезни сосудов не только вызывают инсульт, но и могут повышать риск деменции.

    "Нам удалось идентифицировать ген, влияющий на тип ишемического инсульта, связанного с заболеванием малых сосудов. Также мы предположили, что некоторые гены могут быть связаны как с ишемическим, так и с геморрогическим инсультом", - говорит автор исследования, профессор неврологии Судха Сешадри (Sudha Seshadri). По словам ученого, эти гены могут влиять на перициты, тип клеток в составе стенок малых артерий и капилляров. Раскрытие механизма развития болезни малых сосудов является важным в плане разработки стратегий профилактики и борьбы с этой главной причиной инсульта.

    Поделиться