09.04.2016 16:07
    Поделиться

    Деды Морозы в Костроме устроили космическую велогонку в шубах

    В Костроме Деды Морозы, облаченные в шубы, отметили День рождения Снегурочки космической гонкой на велосипедах, самокатах и неопознанных летательных аппаратах.

    В Костроме начались торжества по случаю Дня рождения Костромской Снегурочки. Отметить праздник красавица пообещала "с космическим размахом". В этом году он проходит в преддверии 55-летия полета в космос Юрия Гагарина под девизом "Весна! Поехали!".

    Как рассказали в мэрии, поздравить морозную волшебницу в Кострому приехали десятки гостей со всей России. Среди них: Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Баба Яга из поселка Кукобой Ярославской области, Золотая Рыбка из Вологодской области, Ямал Ири из Салехарда, Кикимора Вятская из Кирова, Кыш-Бабай из Казани, Тол Бабай из Удмуртии, молодой морозец Паккайне из Карелии, Ёжик Гоша из Шарьи.

    Самым ярким событием праздника стал запуск автобуса "Созвездие сказочных героев России", украшенного космической тематикой. Выйдя из автобуса, сказочные герои устроили красочное шоу: облаченные в шубы и длинные платья персонажи лихо оседлали самокаты, велосипеды и золотые летающие сани, направились к центральной площади Костромы.

    Самым прытким оказался карельский морозец Паккайне, которому достался гоночный велосипед. Лихо рассекая по улице, он поздравлял Снегурочку с днем рождения и от души делал комплименты проходящим мимо девушкам.

    Снегурочка, облаченная в красивый бело-голубой костюм и изящные сапожки, благодарила гостей за поздравления и принимала подарки, главный из которых ей успели вручить накануне официального торжества: 4 апреля представители Сказочного сообщества России подарили морозной волшебнице из Костромы звезду одиннадцатой величины в созвездии Северной Короны. Светилу дали имя "Костромская Снегурочка".

    Шествие сказочных героев к главной сцене сопровождали креативные костромичи, изготовившие своими руками специально к празднику фантазийные летательные аппараты.

    - Мы - команда "Снегуравтики". Наш космический корабль называется "Космос-КС" (космос в снежной короне). На днях Снегурочка получила звезду в созвездии Северной Короны, поэтому мы решили свой экипаж так назвать. У нас семейный экипаж. Мы до 2 часов ночи с папой и бабулей мастерили из пенопласта наш космический аппарат, - рассказали "РГ" участники шоу Антон Крупинов из детского сада № 79 и его мама Юля.

    Один из самых необычных летательных аппаратов сделала Ольга Горюнова с сыном Даниилом.

    - Нам в школе учительница предложила сделать космический аппарат и идти на парад. Мы свою поделку изготовили из пластиковых бутылок, мастерили два вечера. В процессе изготовления на нас нашло вдохновение, получилась необычная космическая ракета, - рассказала Ольга Горюнова.

    "Долетев" до главной площади Костромы, "звездный десант" сказочных персонажей принял участие в театрализованном открытии праздника и танцевальном шоу. Несмотря на начавшийся дождь, зрители с интересом наблюдали за происходящим и весело пританцовывали. Многие участники праздника украсили свои шапки и шляпы необычными наклейками в виде летающих тарелок и с удовольствием поздравляли Снегурочку с праздником. Гуляния в Костроме продлятся до самого вечера. Завершится праздник в резиденции виновницы торжества "космической" вечеринкой.

    Поделиться