09.04.2016 14:00
    Поделиться

    ФИФА оценила подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018

    Инспекция Международной федерации футбола (ФИФА) проверила ход подготовки Екатеринбурга к проведению матчей чемпионата мира 2018 года. В первую очередь делегация посетила строящийся к турниру стадион, и оценила место расположения главной уральской арены.

    - Расположение стадиона в Екатеринбурге нам понравилось больше, чем в Самаре, где мы были накануне. В Екатеринбурге стадион находится  в центре города. Это прекрасно, - пояснил журналистам руководитель подразделения ФИФА по проведению чемпионатов мира Крис Унгер.

    По его словам, важно, чтобы прилегающие территории к стадиону были доступны для транспорта, чтобы не возникало транспортных заторов. Специально для расширения транспортных возможностей вокруг стадиона сейчас ведутся широкомасштабные работы по переносу инженерной инфраструктуры и прокладке новых уличных развязок. По данным местных властей, новый подъезд к стадиону на 25% снизит нагрузку на дороги, и даст возможность развиваться этому району города.

    Впрочем, стройка сейчас кипит и на самом стадионе. После того, как Екатеринбург получил возможность принимать игры ЧМ 2018, потребовалась глобальная перестройка арены. Были снесены фактически все стены, кроме исторического фасада, который признан памятником архитектуры. Памятник вписали в новый, современный проект. Поменяет стадион и название. Прежнее наименование "Центральный" сменит на "Екатеринбург -Арена".

    - Сейчас ведутся работы по завершению фундамента на Западной трибуне. После этого будут возведены еще четыре пилона. Сейчас возведена временная конструкция для поднятия элементов крыши. Они уже находятся на территории строительной площадки, и в этом году мы приступим к монтажу крыши. К концу года, согласно графику, этот монтаж мы должны осуществить, - сообщил инспекторам заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас.

    Генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, прибывший с инспекцией ФИФА, пояснил журналистам, что делегация была сосредоточена не столько на осмотре хода строительства стадиона, сколько на планировании территории вокруг него.

    - Расположение стадиона в центре города с одной стороны -  преимущество для зрителей, но с другой, когда организуются мероприятия масштаба чемпионата мира, организаторам всегда хочется побольше площади вокруг стадиона. Поэтому наша задача: правильно распределить имеющееся вокруг пространство, чтобы создать условия, максимально комфортные для всех,  - отметил  Сорокин.

    Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев согласился, что необходимо соблюдать баланс. Он также отметил, что визит делегации ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" поможет региону в подготовке к ЧМ-2018.

    Справка "РГ"

    Согласно графику  графику  ФИФА, игры  ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге будут проходить в июне 2018 года. Город примет 4 матча группового этапа.

    Поделиться