09.04.2016 03:00
    Поделиться

    В сирийском Эль-Каратейне террористы ДАИШ осквернили христианский храм

    В сирийском городе Эль-Каратейн террористы ДАИШ устроили штаб прямо в подвале церкви. При бегстве из города 3-4 апреля, после ударов российской авиации и наступления сирийской армии, они оставили в штабе свой нехитрый скарб - красиво напечатанные листовки с призывами вступать в ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "ИГИЛ"), таблетки для чистки печени, большую коробку фиников и рваные армейские ботинки, а также несколько банок консервированной кукурузы.

    Рядом со входом в подвал, завешенным крадеными, судя по разнообразному качеству и расцветкам, одеялами, на стене храма надпись: "Мы голодны и хотим мяса". И подпись - "Львы халифата".

    Сам храм осквернен, как и весь Эль-Каратейн, один из самых известных сирийских центров христианства. Церковь XIV века обгорела изнутри до такой степени, что при каждом порыве ветра сквозь выломанные двери в солнечных лучах пляшет пепел. Алтарь разбит и тоже сожжен. Рядом с храмом блестят в пыли хрустальные подвески церковной люстры.

    Мар Игнатий Эфрем II, 123-й патриарх Антиохии и всего Востока, глава Сиро-яковитской церкви, специально приехал посмотреть, в каком состоянии здание.

    "Мы будем его восстанавливать, надеюсь, что мир нам поможет. И мы молимся за освобождение всей Сирии от террористов, - говорит он, опираясь на инкрустированный перламутром патриарший посох. - Христиане и мусульмане должны объединиться в этой борьбе. И миссия духовных лидеров - научить людей, как жить в мире между собой".

    Церковь сиро-яковитов, отделившихся от халкидонитских церквей еще во времена Римской империи, существует на этом месте с V века. Нынешний храм возведен девятьсот лет назад, и вот впервые за все это время его разрушили.

    Большинство христиан бежали из Эль-Каратейна при приближении ДАИШ в августе 2015 года, поскольку знали, что ничего хорошего их не ждет. Те же, кто остались, убедились в этом на собственном опыте.

    "Вначале ДАИШ разгромили находящуюся неподалеку военную базу сирийской армии, а потом взяли беззащитный город, - рассказывает бывший владелец магазина в Эль-Каратейне Басан Дебис. - Все оставшиеся жители попрятались по домам и ждали, что же будет. Началось все с того, что на всех христиан был введен налог как на неверных - пять тысяч сирийских фунтов в неделю. Тех, кто не платил, убили в назидание. Но это было только начало. Потом христианам запретили под страхом смерти ходить в церковь. И, наконец, стали угонять их на принудительные работы, например, копать окопы в пустыне, а также продали несколько десятков человек в рабство".

    Пять тысяч сирийских фунтов - сумма, в принципе, небольшая, чуть более десяти долларов, но и люди в Эль-Каратейне отнюдь не богаты. А главное - за что, возмущается Басан Дебис. "Столетиями христиане и мусульмане жили в Сирии мирно, и вдруг появляются какие-то выродки"!

    Определение Басана Дебиса более чем обосновано. Рядом с храмом есть небольшое кладбище. Несколько могил раскопаны, на одной из них лежат поверх кучи земли белые человеческие кости.

    Зачем оккупанты это сделали, - спрашиваю священника Хамида Масуда.

    "Они ненавидят христиан, которые, по их мнению, молятся неизвестно кому", расплывчато отвечает батюшка.

    В причины, движущие террористами, в Эль-Каратейне предпочитают не вдаваться, как в соображения покусавшей людей собаки. "Бешеная, наверное".

    Примерно четверть города уничтожена, рассказал губернатор провинции Хомс Таляль аль-Барази. Бандиты ДАИШ, по его словам, при отступлении применили ту же тактику, что и в Пальмире - заминировали все, что смогли. Сейчас они окопались за холмами, примерно в 20 километрах к востоку от Эль-Каратейна. Над ними летают сирийские истребители, оттуда регулярно доносятся взрывы.

    "Эль-Каратейн, расположенный на дороге из Дамаска и Хомса в Пальмиру - очень важный объект в стратегическом плане, ключ к безопасности во всем регионе, - отметил губернатор. - Здесь проходят линии газопровода. Его повредили во время боевых действий, но сейчас восстанавливают".

    Важностью района объясняется и упорство террористов, не желающих покидать местность, несмотря на большие потери. Вероятно, они надеются, что помощь еще придет. Хотя все стратегические высоты в округе контролируют правительственные войска Сирии, занявшие их при поддержке российской авиации.

    "За несколько суток ВКС РФ нанесли 52 удара по высотам вокруг Эль-Каратейна, - рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Кроме того, в течение трех дней террористы направляли сюда из своей столицы Ракка караваны с людьми и припасами, однако благодаря действиям российских и сирийских летчиков ни один из конвоев не дошел до цели".

    Сейчас жители начинают возвращаться в Эль-Каратейн. Пока в нем нет ни воды, ни света, но все это обещают восстановить в ближайшие дни. Вернувшиеся сидят в тени оливковых деревьев, которыми усажены все улицы. Оливки засыхают прямо на ветках или опадают на землю. Есть их уже нельзя, они горькие. На центральной улице российские военные раздают гуманитарную помощь - консервы, крупы, макароны. К грузовику стоит очередь.

    Еще более 100 тонн гуманитарных грузов доставлены на российскую авиабазу Хмеймим под Латакией, и сегодня-завтра будут распределены среди жителей пострадавших от войны районов.

    Между тем, похоже, что боевики готовят новое наступление в районе Алеппо на севере Сирии, где с февраля продолжается пусть и хрупкое, но перемирие. По сведениям российских военных, ссылающихся на информацию от местных жителей, севернее Алеппо сейчас находятся более 1200 бойцов террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). В их распоряжении десять танков и более тридцати пикапов с установленными в кузовах крупнокалиберными пулеметами. По словам Игоря Конашенкова, такое скопление сил свидетельствует о подготовке террористов к очередному наступлению на Алеппо.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться