10.04.2016 22:45
    Поделиться

    День рождения Геликон-оперы отметили марсианским концертом

    26-й день рождения театра артисты Геликон-оперы отметили Марсианским гала-концертом. Почему Марсианским? Потому что он был посвящен не только очередной годовщине театра, одного из самых популярных и востребованных в Москве, но и 55-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина, то есть Дню космонавтики.

    В воскресенье состоялся первый гала-спектакль, в ближайшие дни пройдут еще два. На время "космического полета" залы здания на Большой Никитской превратились по замыслу главрежа Дмитрия Бертмана в огромный межгалактический корабль, уносящий зрителей в просторы бескрайней Вселенной. Экспедиция совершает высадку на Красной планете. Здесь, на горе Олимп, самой высокой на планетах солнечной системы, в кратере давно потухшего вулкана находится забытый меломанами старинный марсианский театр. Раз в тысячелетие на марсианском Олимпе собираются оперные звезды из дальних галактик, чтобы продемонстрировать пассажирам корабля свое искусство…

    Как вам идея спектакля, автор которой - неистощимый на креатив главреж Дмитрий Бертман? Она превосходная. Постановщиком представления стал выпускник ГИТИСа Ростислав Протасов (это его режиссерский дебют в Геликон-опере). На премьерном показе на сцену, оформленную космическими декорациями, вышли все звезды театра, в "Марисанской опере" были исполнены редкие оперные хиты, марсианские танцы, перед спектаклем среди зрителей провели увлекательный конкурс "Угадай мелодию", посвященный освоению космоса. Здесь же соседствовала выставка уникальных фотографий из космоса, которую одолжил театру Мемориальный музей космонавтики.

    - Мы не могли пройти мимо гагаринского прорыва к звездам, 55 лет - это замечательная дата, одна из самых ярких в истории страны, - сказал в антракте вашему корреспонденту Дмитрий Бертман, специально прилетевший на гала-концерт из Германии, где он, как режиссер, осуществляет постановку для немецкой оперы. - Я увидел переполненный зал - и понял, что мы попали в десятку, улетели в настоящий космос, причем, улетели вместе со зрителями, которым служим и посвящаем жизнь. Полет для зрителя и со зрителем - это и есть настоящее счастье для артиста.

    Поделиться