10.04.2016 13:25
    Поделиться

    Контрразведка ФРГ предупредила о готовящихся в стране терактах

    Германские спецслужбы признали кардинальную ошибку в оценке опасности, исходящей от так называемых "беженцев". Очевидно, террористы использовали поток беженцев, чтобы проникнуть в Германию. Поэтому в стране теперь существует серьезная террористическая опасность.

    Как заявил президент Ведомства охраны конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен изданию Welt am Sonntag, опасности, исходящей от ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ), ранее была дана неправильная оценка. В настоящее время, подчеркнул Маасен, Германия находится под прицелом террористов.

    Ханс-Георг Маасен заявил в интервью газете: "ИГ готовит теракты против Германии и германских интересов". К этому, по его словам, призывает пропаганда ДАИШ. "Немецкие города упоминаются вместе с другими мегаполисами, как, например, Париж, Лондон и Брюссель", - заявил Маасен. Он оценил положение как "очень серьезное", однако подчеркнул, что пока нет никаких сведений о конкретных планах терактов в Германии. Опасность, скорее, носит пока что абстрактный, чем конкретный характер.

    Как отметил глава германской спецслужбы, с самого начала высказывалось предположение, что ДАИШ использует поток беженцев в своих целях, однако "эта возможность считалось менее вероятной, поскольку риск этого пути для террористов более высок". Однако, по словам Маасена, ДАИШ все-таки "внедрил своих людей в ряды беженцев". Глава германской внутренней разведслужбы назвал это "демонстрацией силы", отметив: "Теперь нам стало ясно: что касается ДАИШ, мы должны еще набраться опыта".

    Большую проблему Маасен видит в том, что около 70 процентов въехавших в страну беженцев не обладает действительными документами и регистрируются на основании собственных устных показаний. "Я думаю, что наши партнерские службы сохранили информацию об опасных личностях в своих базах данных. Однако мы могли упустить, что террористы уже находятся у нас, въехав под чужими именами или с фальшивыми данными", - заявил Ханс-Георг Маасен.

    По оценке главы Ведомства охраны конституции ФРГ, ДАИШ не только ведет военные действия в Сирии, но и планирует различные теракты во многих регионах мира. "Понятие "террор", употребляемое в отношении ДАИШ, умаляет серьезность положения. На самом деле, мы имеем дело с военными операциями", - предостерег Маасен.

    Поделиться