10.04.2016 08:23
    Поделиться

    Референдум в Нидерландах может стать "началом конца" санкций против РФ

    Итоги референдума в Нидерландах позволили европейским гражданам впервые выразить свое отношение к соглашению об ассоциации с Украиной, которое поставило государства Старого Света на путь конфликта с Россией. Такое мнение высказал в беседе с "РГ" профессор истории и директор института ядерных исследований Американского университета (англ. American University) Питер Казник, комментируя итоги волеизъявления голландцев.

    "Результаты стали оглушительным отказом для Брюсселя, Берлина и Вашингтона, которые пытались использовать Евросоюз для наказания и изоляции России. Это убедительная победа евроскептиков, - убежден Казник. - Народы Европы практически были лишены возможности высказать свое мнение по соглашению об ассоциации, которое привело к конфликту с Москвой. Оно стало катастрофой для Украины, проблемой для Европы, болью для России и опасностью для США".

    Теперь, аргументирует историк, "голландцы получили возможность выразить свое мнение и дали понять, что происходящее им не по нраву". "Если премьер-министр Нидерландов будет верен своем обещаниям, это может стать началом конца ошибочной санкционной политики против России, - считает Казник. - Сигналы, поступавшие в последние месяцы из других стран-членов ЕС, указывают на растущее сопротивление такой политике новой "холодной войны".

    Он призвал украинцев "отказаться от мечтаний о членстве в ЕС и НАТО, если они этого до сих пор не сделали". "Народы Европы не намерены вытаскивать Украину из экономического кризиса, - пояснил профессор. - Украинцам лучше разобраться со своими проблемами, начиная с искоренения коррупции и доминирования олигархов, которые долгое время были чумой для страны. То, что президент Петр Порошенко является фигурантом "панамского досье", только усугубляет ситуацию".

    Он также призвал и европейских политиков извлечь уроки, особенно с учетом предстоящего в Великобритании референдума о членстве в Евросоюзе. "Вмешательство премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона едва ли станет для него подспорьем в ходе референдума, - заметил Казник. - Надеюсь, референдум в Нидерландах станет звонком будильника для европейских лидеров. Разочарование европейских граждан достигло опасно высокого уровня. Необходимо новое прогрессивное мышление". Альтернативы, по его мнению, "могут оказаться катастрофичными".

    Кстати

    Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. Против документа высказались около 61 процента избирателей, а в его поддержку лишь около 38 процентов. Явка превысила порог в 30 процентов, необходимый для того, чтобы референдум был признан состоявшимся.

    Ранее государственный департамент США выразил "разочарование" итогами референдума в Нидерландах. Выразив уважение позиции голландцев, представитель ведомства Марк Тонер добавил: "Соглашение об ассоциации отвечает интересам Украины, США и Евросоюза, и мы настаиваем на этой точке зрения". Он выразил надежду на то, что "это не повлияет на процесс развития более тесных связей Украины с Западом, странами ЕС".

    Газета Washington Post предостерегла, что "отказ голландских избирателей поддержать торговое соглашение ЕС и Украины может быть предвестником". Автор статьи указывает на рост центробежных сил в Старом Свете, проводит параллели с предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС и цитирует лидера британской партии независимости Найджела Фэрэджа: "Результаты в Нидерландах, похоже, говорят большое "Нет" Евросоюзу. Ура!".

    "Избиратели… подавляющим большинством отвергли торговое соглашение между ЕС и Украиной, что ставит под сомнение будущее документа и стало новым ударом для сторонников евроинтеграции", - комментирует газета New York Times в статье под заголовком "Голландский референдум ведет к поражению торгового соглашения ЕС и Украины". "В любом случае, результат свидетельствует о том, сколь хрупкой является поддержка в ЕС на фоне собственных проблем в экономике, миграционного кризиса…", - интерпретирует автор.

    Газета Wall Street Journal предупреждает, что итоги референдума могут "поставить под сомнение и перспективы безвизового режима между ЕС и Украиной", поскольку такой шаг нуждается в одобрении национальных европейских правительств, в том числе властей Нидерландов.

    Поделиться