10.04.2016 14:21
    Поделиться

    Рязанское озеро украсили портретом Гагарина

    На озере Велье в Рязанской области с помощью лопаты создали портрет первого космонавта Земли Юрия Гагарина, сообщил ТАСС руководитель проекта "Первые в космосе" Николай Дмитриев.

    Юрий Гагарин изображен в шлеме с буквами "СССР", в котором он 12 апреля 1961 года отправился к звездам.

    "Портрет первого космонавта создали за день два человека при помощи лопат и современных навигационных приборов. Процесс был снят с воздуха", - прокомментировал Николай Дмитриев.

    Акцию "Когда Гагарин полетел..." приурочили к 55-летию первого космического полета. Инициаторы проекта "Первые в космосе" призвали всех неравнодушных присоединиться к ней, чтобы общими усилиями сохранять память об их героических подвигах. Все ролики, которые будут собраны в рамках акции, станут основой для создания электронных экспонатов "Космическая память". Эти экспонаты войдут в экспозиции музеев космонавтики в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

    Авторы портрета - Алексей Бусаров, Илья Стрелюкин и Олег Буцкий. Алексей вытаптывал линии ногами. С помощью геодезического спутника, который дает сантиметровую точность, его путь координировался. Процесс создания картины Олег Буцкий снимал на видео с помощью квардрокоптера.

    Портрет Юрия Гагарина получился 150 на 120 метров. Алексей подчеркивает, что сделан он на озере Велье в Рязанской области, а не на озере Велье, что в Псковской. Общая длина всех вытоптанных линий - 2,5 километра. По словам создателя, гигантская картина на снегу получилась лишь с четвертого раза. Впрочем, ее создатели уложились за один день.

    С наступлением теплой погоды портрет растаял. "Ничего, зима будет, снег выпадет, еще сделаем", - заметил Алексей. К тому же это не единственная затея энтузиастов: 12 апреля в 22:00 на Кремлевском валу в Рязани они предлагают всем желающим вмести с ними смотреть на луну в телескоп. "Мы - сторонники тротуарной астрономии, - смеется Алексей Бусаров. - Главное, чтобы небо было чистое".

    Поделиться