10.04.2016 20:59
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел суперфинал лиги "КЭС-Баскет"

    В Екатеринбурге прошел суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

    Этот социально-спортивный проект проводится с 2007 года, он направлен на привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Каждый год команды соревнуются друг с другом, рассчитывая на главный приз - путевку на "Финал четырех" Евролиги.

    В этот раз в соревновании участвовали более полутора миллионов баскетболистов-школьников из 63-х регионов России, также были игроки из Республики Монголия - всего 32 клуба.

    Отдельной страницей лиги стали олимпийские чемпионы, сразившиеся с командой школьников в товарищеском матче. При приветствии этой команды трибуны просто не смолкали. Кстати, "Сборную школьников" в этой игре поддерживал знаменитый баскетболист Алексей Саврасенко.

    Матч действительно получится очень увлекательным и даже был сыгран вничью - победила дружба. Все получили массу положительных эмоций.

    "Атмосфера здесь очень хорошая. Удивительно, что столько народу пришло, я даже и не думал об этом. Очень понравилась организация - особенно приятно осознавать, что все это проходит в твоем городе", - делится участник чемпионата Сергей Кривошейкин.

    Настоящим подарком для всех гостей соревнования стало шоу летающих баскетболистов мирового уровня - команды Dunking Devils из Словении. Они поразили всех зрителей своими трюками, точными бросками и высоченными прыжками.

    Победителем среди девушек стала команда "Виктория" из Новосибирской области, а среди юношей команда "Легион-100" из Красноярского края, которая уже второй год подряд становится победителем этого чемпионата - именно эта пара поедет на "Финал четырех" Евролиги в Берлин. Также в рамках суперфинала прошло чествование Олимпийских чемпионов.

    "Большое количество зрителей говорит о том, что детям и взрослым интересно бывать на спортивных соревнованиях. Главная идея чемпионата - поднять школьный спорт. Во-первых, это оздоровление нации, во-вторых, полезное времяпрепровождение, а в-третьих, мы создаем базу для будущих наших олимпийских чемпионов", - прокомментировал госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

    Поделиться