11.04.2016 22:10
    Поделиться

    ЦСКА сразится с "Црвеной звездой" за путевку в "Финал четырех"

    ЦСКА сразится с сербами в плей-офф Евролиги
    Сегодня вечером на столичной арене "Мегаспорт" состоится первый матч раунда плей-офф баскетбольной Евролиги между московским ЦСКА и белградской "Црвеной звездой". Победитель серии до трех побед отправится в мае в Берлин на "Финал четырех".

    Пожалуй, это лучший вариант, который мог достаться армейцам по итогам Топ-16. "Звезда", разумеется, вызывает всяческое уважение и на глазах прогрессирует. Долгие годы этот клуб пребывал в тени своего злейшего врага "Партизана", и о Евролиге даже не мечтал. Но теперь диспозиция изменилась, и уже "черно-белые" смотрят на своих "красно-белых" земляков с завистью. Прошлый сезон для "Црвены звезды" выдался одним из самых удачных в истории - команда выиграла чемпионат и Кубок Сербии, а также впервые взяла титул в Адриатической лиге. Ну а теперь пошумела в Евролиге, пробившись в восьмерку сильнейших.

    Для белградцев само попадание в плей-офф - выдающийся результат. Все-таки финансовые возможности "Звезды" весьма скромные, и ее состав звездным не назовешь. Так что на фоне сербов "красно-синие" выглядят однозначным фаворитом. И здесь весомую роль играют не только великолепный подбор игроков и солидный бюджет, но и опыт, традиции. ЦСКА - один из самых стабильных топ-клубов Европы. За всю историю Евролиги в ее современном формате лишь дважды "Финалы четырех" проходили без ЦСКА - в 2002-м в Болонье и в 2011-м в Барселоне. И пусть в самых главных матчах армейцам часто не везет, на серию плей-офф это точно не распространяется. Здесь москвичи побеждают всех и вся.

    Рассуждая о "проходимости" будущего оппонента, нельзя не отметить - для того чтобы получить в соперники сербов, ЦСКА провел тяжелейший Топ-16. И занял первое место в группе, которую многие вообще считают сложнейшей за всю историю Евролиги. Из нее в итоге вообще не вышли "Химки", обладающие одним из сильнейших на континенте составов, а также "Олимпиакос" - злой гений ЦСКА сразу нескольких "Финалов четырех", включая прошлогодний в Мадриде. А действующий обладатель титула мадридский "Реал" еле-еле впрыгнул на "проходное" четвертое место, обыграв в последнем туре упомянутые выше "Химки". Помимо этих коллективов в одну группу попали "Барселона", очень сильная сейчас "Лабораль Кутча", стремительно растущий "Бамберг" и "Жальгирис". Так что первое место ЦСКА в такой компании лишний раз свидетельствует - в этом сезоне у армейцев есть все, чтобы взять в Берлине титул.

    Впрочем, хотя бы из уважения к сербам, покупать билеты в немецкую столицу все-таки лучше не спешить. Для начала нас ждут два матча плей-офф в Москве - 12 и 14 апреля. А затем как минимум одна игра в Белграде 18 апреля, поддержка в которой у "Звезды" будет сумасшедшая. Кстати, если ЦСКА пройдет сербский клуб, то в "Финале четырех" мы впервые можем увидеть чисто российское противостояние. В параллельной серии краснодарский "Локомотив-Кубань" встречается с "Барселоной". Она стартует 13 апреля на паркете "железнодорожников", чьи шансы, с учетом не самой стабильной игры каталонцев в этом сезоне, выглядят весьма неплохими.

    Где будем смотреть

    12 апреля, вторник, Матч! Игра

    19:55 ЦСКА (Россия) - "Црвена звезда" (Сербия). Прямая трансляция

    Поделиться