11.04.2016 21:16

ЦСКА вышел вперед в финале Кубка Гагарина

Состоялся третий матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и "Металлургом" из Магнитогорска. Напомним, что после двух матчей в Москве счет в серии был ничейным - 1:1.

Поединок на Урале получился захватывающим и держал в напряжении болельщиков до последних секунд.

После безголевого первого периода во второй двадцатиминутке Данис Зарипов переиграл Илью Сорокина и вывел клуб из Магнитогорска вперед - 1:0.

Ситуация изменилась в третьем периоде, когда армейцы стали действовать в атаке куда более активно. На 49-й минуте матча француз Стефан Де Коста счет сравнял, а на 52-й Никита Зайцев реализовал численное преимущество "красно-синих" - 2:1. Проигрывать при своих трибунах игроки "Металлурга" не хотели и в концовке устроили отчаянный штурм, который принес плоды. За 17 секунд до сирены Ян Коварж перевел игру в овертайм - 2:2.

Впрочем, не зря букмекеры считали фаворитами хоккеистов из столицы России. Они полностью оправдали авансы, и Да Коста в концовке первого дополнительного периода поставил победную точку в матче - 3:2. Отметим, что и в этом случае у москвичей на площадке был лишний игрок.

Таким образом, армейцы лидируют в серии до четырех побед - 2:1, и завтра могут сделать очередной шаг к заветному трофею.

Тем временем национальная сборная России прибыла из Санкт-Петербурга в Москву, где продолжит подготовку на базе УТЦ "Новогорск". По итогам двух матчей Еврочелленджа с Норвегией сборы покинули защитник Артем Аляев, нападающие Владимир Ткачев, Вячеслав Лещенко и Павел Бучневич. Из-за повреждений не смогут продолжить подготовку защитник Максим Игнатович и вратарь Иван Налимов.

Как сообщили в пресс-службе ФХР, сегодня команда продолжит тренироваться в двухразовом режиме. В настоящий момент в расположении сборной находятся 27 игроков:

вратари: Игорь Устинский, Игорь Шестеркин, также вызван на сбор голкипер московского "Динамо" Александр Шарыченков;

защитники: Виталий Меньшиков, Андрей Миронов, Альберт Яруллин, Зият Пайгин, Илья Любушкин, Ярослав Дыбленко, Антон Белов, Максим Чудинов, Егор Яковлев и Вячеслав Войнов;

нападающие: Никита Гусев, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков, Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Степан Санников, Артем Лукоянов, Владислав Картаев, Даниил Апальков, Андрей Локтионов, Максим Карпов, Владимир Галузин, Егор Аверин.

Из Северной Америки на сбор вызваны вратари Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо"), защитник Алексей Емелин ("Монреаль"), нападающие Сергей Калинин ("Нью Джерси"), Наиль Якупов ("Эдмонтон"), Виктор Тихонов, Сергей Плотников (оба - "Аризона"), Александр Бурмистров ("Виннипег").

Защитник "Монреаля" Андрей Марков не сможет приехать на сбор национальной команды и принять участие в чемпионате мира по семейным обстоятельствам.