11.04.2016 13:06
    Поделиться

    Исследование: Брак продлевает жизнь раковым больным

    Если раковый пациент состоит в браке, это повышает его шансы на выживание, показало новое исследование, в котором американские исследователи проанализировали данные примерно 800 тысяч человек.

    В период с 2000 по 2009 год у каждого из участников был диагностирован один из 10 видов рака, связанных с наибольшей вероятностью летального исхода. Наблюдения за пациентами велись до конца 2012 года.

    Выяснилось, что брак оказывал положительное воздействие и на мужчин-пациентов, и на женщин. Причем наибольший эффект наблюдался среди пациентов нелатиноамериканского происхождения.

    Так, у женатых мужчин-пациентов риск смерти был ниже на 24 процентов по сравнению с холостяками, в то время как у замужних женщин вероятность умереть была меньше на 17 процентов.

    "Мы полагаем, что имеем дело с факторами, в большей степени относящимся к социальной поддержке, нежели к экономике", - цитирует РИА Новости слова одного из авторов исследования, профессора Калифорнийского университета в Сан-Диего Марии Елены Мартинес.

    В дальнейшем, по мнению ученых, важно выяснить, почему брак оказывается такое положительное воздействие на здоровье. Происходит ли это благодаря тому, что один из супругов водит другого к врачу, помогает ему бороться с депрессией, напоминает ему о необходимости приема лекарств или же тут задействованы еще какие-то факторы?

    Кроме того, исследование подчеркивает то, насколько незамужние и неженатые пациенты нуждаются в поддержке друзей, членов семьи и врачей.

    Результаты научной работы опубликованы в журнале Cancer.

    Поделиться