11.04.2016 13:32
    Поделиться

    Лавров: Нет сомнений, что адвоката Грабовского убили за защиту россиян

    Нет никаких сомнений, что адвоката Юрия Грабовского убили за то, что он защищал граждан России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером, который прилетел в Москву.

    "Адвоката наших граждан (Александра Александрова и Евгения Ерофеева - прим. РГ) фактически в прямом эфире пытали, а потом его убили. И ни у кого нет никаких сомнений, это показали по телевидению, что убили его за то, что он защищал граждан, которые находились под расследованием, под следствием в рамках судебных процедур Украины", - сказал Лавров.

    Также, по словам российского министра, Киеву выгодно провоцировать боевые действия на Донбассе, чтобы отвлечь внимание от невыполнения Минских соглашений. "Украине выгодно провоцировать столкновения и вооруженные действия (на юго-востоке Украины) в каких-то контролируемых масштабах, как им кажется, чтобы отвлечь внимание от неспособности власти выполнить обязательства по Минским договоренностям", - отметил глава МИД РФ.

    Лавров добавил, что миссия ОБСЕ могла бы быть объективнее в том, что связано с наращиванием вооружений у линии соприкосновения на Донбассе.

    Поделиться