11.04.2016 15:30
    Поделиться

    МИД: Россиянин находится в Гуантанамо 13 лет без предъявления обвинений

    Российский гражданин Равиль Мингазов по-прежнему находится в тюрьме Гуантанамо в бесправном положении, поскольку ему так и не вынесены формальные обвинения. Об этом заявил 11 апреля уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов, сообщает "Интерфакс".

    "Вновь приходится констатировать, что, несмотря на данные нам тогда заверения американской стороны в течение ближайших недель определиться с судьбой Мингазова, то есть выдвинуть ему формальные обвинения, либо освободить, этого так до сих пор и не произошло. Он по-прежнему находится в бесправном положении, в статусе "непривилегированного вражеского комбатанта", под юрисдикцией Пентагона. В январе 2014 года мы уже посещали Гуантанамо и содержащегося там более 13 лет в правовом вакууме Мингазова - без суда и даже без предъявления обвинения", - отметил Долгов.

    По мнению дипломата, в целом "ситуация вокруг специзолятора в Гуантанамо остается безрадостной. С трудом верится в обещания закрыть его до завершения срока президентский полномочий Барака Обамы, как это им было обещано в 2009 году".

    На деле происходит очень медленное распределение узников по зарубежным странам в рамках планов по "расселению", подчеркнул Долгов.

    Сейчас, по его словам, в специзоляторе Гуантанамо остается 89 человек, включая Мингазова.

    Также Долгов еще раз озвучил российскую позицию. "Остаемся на своей принципиальной позиции: сохранение тюрьмы в Гуантанамо - вопиющее нарушение ряда фундаментальных норм международного права в области прав человека. Это особенно очевидно в контексте частично обнародованных в прошлом деталей пыточных операций ЦРУ в своих секретных тюрьмах за рубежом. Функционирование тюрьмы в Гуантанамо - еще один пример последовательного несоблюдения Соединенными Штатами многочисленных рекомендаций в их адрес со стороны Совета ООН по правам человека".

    Поделиться