11.04.2016 23:24
    Поделиться

    Первым факелоносцем Игр-2016 стал гимнаст Элефтериос Петруниас

    Первым факелоносцем олимпийского огня Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро выбрали греческого гимнаста Элефтериоса Петруниаса. Вместе с президентом МОК Томасом Бахом он станет одним из главных действующих лиц церемонии зажжения огня, которая пройдет в Древней Олимпии в Греции 21 апреля.

    Спустя несколько месяцев, в августе, Петруниас дебютирует на самом олимпийском турнире. Причем 25-летний чемпион мира-2015 в Глазго и победитель европейских Игр в Баку в упражнениях на кольцах считается фаворитом в этом виде программы.

    В Пекине-2008 главный огонь Игр зажег титулованный гимнаст Ли Нин. Однако Элефтериос Петруниас - первый представитель спортивной гимнастики, которому предстоит начать эстафету. В остальном все пройдет согласно традициям. Спортсмен остановится у памятника основателю современного олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену, после чего передаст пламя двукратному олимпийскому чемпиону по волейболу бразильцу Джоване Гавио.

    В рамках "греческой Одиссеи" олимпийский огонь побывает в древнем городе Марафон, посетит Закинф и Корфу. А 3 мая начнет свой путь по Бразилии, где в течение 95 дней около 12 тысяч факелоносцев пронесут его по 329 городам и населенным пунктам страны. В общей сложности протяженность маршрута составит около 20 тысяч километров. Завершится эстафета 5 августа на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться