11.04.2016 15:30
    Поделиться

    Популярный российский торрент заблокировали навечно

    Известный российский торрент-трекер NNM-Club навечно заблокирован для российских интернет-пользователей, сообщила администрация ресурса. Причиной, как утверждается, стал иск киноконцерна "Мосфильм", который обнаружил раздачу нелицензионных копий ряда советских фильмов - "Афоня", "Белое солнце пустыни", "Два капитана", "Тот самый Мюнхгаузен" и других.

    Как отмечает CNews, проблемы с доступом к NNM-Club начались еще в конце марта нынешнего года, когда регистратор приостановил работу доменного имени торрент-трекера. По данным издания, это уже не первое столкновение сайта с правообладателями - еще в 2013 году, вскоре после вступления в силу "антипиратского закона", ресурс был включен в реестр запрещенных сайтов.

    Позднее администраторы NNM-Club договорились с отечественными регуляторами об удалении пиратских раздач, однако полностью прекратить распространение нелицензионного контента не удалось. Вступление в силу расширенной редакции антипиратского закона позволило заблокировать торрент-трекер пожизненно (для этого необходимо, чтобы один и тот же правообладатель выиграл в Мосгорсуде два иска подряд).

    Напомним, что ранее в этом году на территории России был заблокирован другой популярный трекер - Rutracker. Блокировке предшествовало решение, вынесенное Московским городским судом, который рассмотрел иски правообладателей.

    В мае 2015 года в России вступил в силу закон, позволяющий блокировать доступ к пиратским сайтам. Ограничительные меры дают возможность навсегда блокировать те сайты, которые суд дважды признал нарушителями прав на интеллектуальную собственность.

    Поделиться