11.04.2016 21:35
    Поделиться

    На полигоне в Алабино начались репетиции парада

    В Подмосковье начались совместные тренировки парадных расчетов
    Лучшие силы Российской армии сосредоточились в подмосковном гарнизоне Алабино. Вчера там начались совместные тренировки сводного пешего расчета, механизированной колонны и парадного строя авиации. Все они 9 мая примут участие в грандиозном шоу на Красной площади, посвященном 71-й годовщине Великой Победы.

    Для строевых занятий и тренировок механизированных колонн несколько лет назад в Алабино построили специальную площадку, практически имитирующую главную площадь страны. Именно там и базируется сейчас парадное войско. А это более 10 тыс. солдат и офицеров, свыше сотни единиц современного вооружения и военной техники, семь с лишним десятков самолетов и вертолетов.

    Ближе к маю участники парада переедут в столицу. В этом году местом их временного базирования станет специально оборудованная площадка на северо-западе Москвы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в минобороны, в праздник по кремлевской брусчатке пройдут автомобили "Тигр", танки Т-90, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы "Мста-С", системы ПВО "БУК-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", стратегические "Ярсы", а также перспективные танки "Армата", БМП и БТР "Курганец" и "Бумеранг", самоходный артиллерийский комплекс "Коалиция".

    Накануне торжественного марша гусеничные машины "обуют" в специальные резиновые накладки. Это придаст колоннам особый шик, а заодно убережет дорожное покрытие от механических повреждений. Между прочим, в советские времена асфальтоходные гусеницы еще не придумали, и после каждого парада брусчатку Красной площади приходилось ремонтировать.

    Вообще для механиков-водителей железный марш в Москве сродни высшему пилотажу. Вести многотонную махину на заданной скорости, выдерживая при этом равнение по диагонали и 10-20-метровый интервал с соседями по колонне на самом деле непросто. Поэтому на парад отбирали только лучших солдат-контрактников.

    В состав пеших колонн традиционно включили солдат и офицеров строевых частей, воспитанников суворовских и нахимовского училищ, а также курсантов военных вузов. Впервые по Красной площади пройдет сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета минобороны и Вольского военного института материального обеспечения.

    Командовать парадом доверили главкому Сухопутных войск Олегу Салюкову. 28 апреля и 5 мая на Красной площади пройдут ночные репетиции торжественного марша. А 7 мая состоится генеральная репетиция парада.

    Поделиться