11.04.2016 18:12
    Поделиться

    В Крыму в Никитском саду расцвели 50 тысяч тюльпанов

    Сегодня в Никитском ботаническом саду в девятый раз состоялось торжественное открытие парада тюльпанов. На площади 0,12 гектара высажены 65 тысяч луковиц тюльпанов.

    Всего представлено 227 сортов, в том числе 31 новинка. Среди сортов собственной селекции - "Скиф", "Тоня", "Жемчужный", "Сказочные видения", "Сад счастья", "Константин Клименко", "Домик для дюймовочки" и другие. Посетители делают селфи на фоне цветущих полян, снимают крупные планы изысканных бутонов, рисуют этюды.

    - Этот парад тюльпанов более полный, чем раньше, - отметил директор ботсада Юрий Плугатарь. - Хотя представлены не все из 400 сортов, а лишь те, которых достаточно много и которые могут служить для ландшафтной экспозиции.

    Кроме того, Никитский ботсад подписал соглашение о сотрудничестве с международным детским центром "Артек". Как отметил Юрий Плугатарь, соглашение о сотрудничестве в первую очередь направлено на образовательные цели.

    - Мы соседи, такие два мощных учреждения, мы просто созданы для того, чтобы дружить и друг друга поддерживать, - сообщил Юрий Плугатарь. - Это соглашение станет наверняка историческим. В первую очередь будут образовательные экскурсии, специально разработанные нашими научными сотрудниками, чтобы наши дети как можно более полно узнали о том разнообразии, которое есть в Никитском ботаническом саду.

    Поделиться