11.04.2016 11:41
    Поделиться

    В петербургских спортшколах введут возрастной ценз

    Шахматист должен прыгать в длину
    В спортивных школах олимпийского резерва Санкт-Петербурга введут предспортивную подготовку. Все ученики должны будут пройти своеобразные экзамены. Те, кто их не сдаcт, смогут заниматься в оздоровительных группах, а в олимпийские возьмут лишь самых сильных, выносливых и подходящих по возрасту.

    В частности, на футбол теперь будут принимать с восьми лет, на гандбол - с девяти, а греблей можно будет заниматься с 10 лет. Правда, речь идет о профессиональной подготовке по линии школ олимпийского резерва, причем, в этих же учреждениях возможен набор и детей помладше, но только в отдельные группы, физкультурные. И по достижении определенного возраста или высоких показателей дети смогут переводиться.

    Начальник отдела подготовки спортивного резерва комитета по физической культуре и спорту Татьяна Григорьева объясняет: требования по минимальному возрасту - не изобретение Санкт-Петербурга, они утверждены на федеральном уровне в рамках спортивных стандартов, в них прописаны достаточно жесткие требования к ученикам. В Северной столице решили ввести промежуточный этап, предспортивную подготовку - ее требования меньше. И эта мера призвана сохранить в школах детей.

    В петербургских спортшколах обучаются свыше 78 тысяч детей, и чтобы дать шанс тем ребятам, кто не сможет осилить нормативы для спортивных (олимпийских) групп, им дают возможность остаться в предспортивных. Тем, кому сложно будет и это, предложат физкультурные группы.

    Требования по предспортивной подготовке разработаны для 68 видов спорта. В частности, чтобы заниматься шашками, мальчики должны пробежать 30-метровку за 6,9 секунды (девочкам разрешено за 7,2). В петербургской СДЮСШОР по шахматам и шашкам "РГ" сообщили: "Шахматы и шашки подразумевают разностороннее развитие, и вряд ли это станет причиной отсева", - отметили в школе. Если шахматист должен прыгнуть в длину минимум на 1,15 метра, то у легкоатлета результат может быть не меньше 1,25 метра. Президент Петербургской федерации легкой атлетики Юлия Тарасенко не видит в нововведениях ничего дурного.

    - В легкой атлетике много разных направлений и возможен переход из одного вида спорта в другой. Например, если ребенок не может сдать нормативы по бегу, то он может сосредоточиться на метании или прыжках, - отмечает эксперт.

    Юрий Нестеров, директор СДЮСШОР Кировского района Петербурга, считает, что с действующими сейчас командами могут возникнуть сложности.

    - Как быть, если половина команды по баскетболу попадет в спортивную группу, а вторая останется в физкультурной?

    В то же время, как считает Нестеров, сама идея правильная:

    - Спортивные школы в первую очередь нацелены на результат. Конечно, очень сложно говорить ребенку и его родителям, что он "не тянет". Но это спорт, и у него свои законы. Как это ни печально, не все могут быть чемпионами.

    Поделиться