11.04.2016 21:57
    Поделиться

    Биатлонисты подвели итоги сезона на "гонке героев" в Тюмени

    На "Гонке чемпионов" в Тюмени биатлонисты закрыли сезон-2015/2016. Для российских спортсменов официальные итоги года, которые традиционно подводили на чемпионате мира, оказались неутешительными. В норвежском Холменколлене россияне остались без медалей. Но Антон Шипулин напомнил, что чемпионы в нашей сборной все-таки есть.

    Не преувеличивая значения результатов шоу-гонки, чествовать Шипулина после выигранного масс-старта поклонникам российского биатлона наверняка было приятно. Тем более что без титула удалось оставить и немца Симона Шемппа, и лидера общего зачета Кубка мира, десятикратного чемпиона мира француза Мартена Фуркада. Кроме того, в смешанной эстафете Антон Шипулин вместе с норвежской биатлонисткой Тириль Экхофф финишировал третьим, уступив итальянке Доротее Вирер, которая выступала в паре с Фуркадом, и еще одной представительнице Италии Карин Оберхофер и норвежецу Уле-Эйнару Бьорндалену.

    - Так получилось, что я бежал все "Гонки чемпионов", которые проводились в России, - приводит слова Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России. - Правда, прежде я стартовал в "славянских" дуэтах - бежал либо с российскими биатлонистками, либо с сестрой (Анастасией Кузьминой из сборной Словакии. - Прим. авт.), а однажды и с Дарьей Домрачевой. Сегодня мне довелось стартовать с Тириль Экхофф. Она говорит, что рада была стартовать со мной, и даже назвала меня героем России. На мой взгляд, никакой я уж и не герой. Если бы не мои промахи на последнем огневом рубеже, могли бы занять место и повыше. С другой стороны, на "Гонку чемпионов" съезжаются сильнейшие - на пьедестале Уле-Эйнар Бьорндален и Мартен Фуркад.

    Шипулин также отметил интересный формат, который придумали организаторы соревнований. В этом году они пригласили в Тюмень сильнейших лыжников, таких как норвежец Петер Нортуг, и поставили их в смешанные эстафеты с биатлонистами. В женском разряде Ольга Вилухина вместе с норвежкой Кари Йетнес заняла третье место.

    В аналогичной мужской гонке российский дуэт Александр Легков - Иван Черезов занял восьмое место. Для призера Игр, трехкратного чемпиона мира Черезова это была последняя гонка в карьере.

    - Если описывать в нескольких словах сегодняшнюю гонку: радость, азарт, эмоции. Последних очень много. Не представлял себе этого дня. Кажется, до сих пор не представляю, что больше не выйду на старт, - признался Черезов после финиша. - С одной стороны, я не сделал ничего, ведь есть немало спортсменов, выигравших и намного больше. Но вместе с тем за последние дни я получил такое количество теплых посланий и пожеланий, услышал так много добрых слов в свой адрес, что у меня есть все основания быть довольным своей карьерой - раз столько людей благодарят меня, значит, мне удалось сделать для них что-то важное и хорошее.

    Между тем шоу должно продолжаться для тех, кто остался в сборной. От наших биатлонистов и их тренеров ждут работы над ошибками и более внятного выступления, которое покажет, что мы подойдем в Олимпиаде-2018 в Южной Корее во всеоружии.

    Пока же патронов хватило только на безмедальный Холменколлен, отдельные успехи на этапах Кубка мира, третье место мужской сборной в Кубке наций и шестое женской команды. В конце марта тренерский совет Союза биатлонистов России признал неудовлетворительными результаты сборной РФ по биатлону в сезоне-2015/2016. А на заседании правления СБР, которое состоялось во время "Гонки чемпионов" в Тюмени, обсуждали возможные изменения в составе тренерского штаба на следующий сезон. Окончательное решение принято не было. Имена обещали назвать 20 апреля. Однако говорят, что главный тренер Александр Касперович и старший тренер мужской команды немец Рикко Гросс сохранят свои посты.

    Поделиться