11.04.2016 16:00
    Поделиться

    Роскосмос прокомментировал сообщения об аресте активов во Франции

    Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров дал интервью "РГ". Он рассказал, когда полетит новый российский пилотируемый корабль, и прокомментировал сообщения СМИ, что  во Франции по делу ЮКОСа арестованы 700 миллионов долларов активов Роскосмоса и государственного предприятия "Космическая связь".

    Игорь Комаров: Эта история началась не сегодня. Пока идут судебные действия, уверен, лучше не комментировать. Могу лишь сказать, что  у нас  хорошие шансы на получение заработанных нами денег".

    Игорь Анатольевич, на 27 апреля назначен первый пуск с космодрома Восточный. Срок не меняется?

    Игорь Комаров: Нет, идет предстартовая подготовка систем космодрома, ракеты-носителя и космических аппаратов. Очень символично, что первыми с нового космодрома полетят студенческие спутники - "Ломоносов", "Аист-2Д" и "Контакт-наноспутник". Вывоз ракеты "Союз-2" на стартовый стол запланирован на 23 апреля. Напомню: в конце марта состоялся "сухой вывоз" ракеты - комплексные испытания всего стартового комплекса космодрома Восточный. Положительные результаты испытаний позволили госкомиссии определить дату первого пуска 27 апреля, а резервную дату - 28 апреля.

    График космических запусков очень плотный. Чисто по-человечески: что вы испытываете, когда на ваших глазах от стартового стола отрывается ракета и устремляется ввысь?

    Игорь Комаров: Я думаю, то же, что испытывают все, кто участвует в подготовке полета. Сильное волнение. А когда видишь, что все проходит успешно, то удовлетворение и гордость. Россия остается мировым лидером по пусковым услугам. И это очень серьезная ответственность за работу, которую нам доверили выполнять.

    Какие новости от ЭкзоМарса, который летит к Красной планете? Кстати, с какой скоростью?

    Игорь Комаров: Знаю. Скорость относительно Земли примерно 33 000 километров в час. Но это не имеет значения - по законам космической баллистики важно задать правильный по величине и направлению импульс, что и сделал наш разгонный блок "Бриз-М" 14 марта. Теперь космический аппарат движется по инерции в поле тяготения Солнца. Аппарат был запущен, как говорят специалисты, "глубоко в допуске". То есть очень точно. Нашим европейским партнерам даже не потребовалось проводить первый из предусмотренных корректирующих импульсов, чтобы он шел четко по заданной траектории. А это экономия топлива, которая потенциально может позволить более длительное время работать аппарату.

    Полную версию интервью главы "Роскосмоса" Игоря Комарова читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться