11.04.2016 21:23
    Поделиться

    Швейцария не нашла фактов причастности Артема Чайки к отмыванию денег

    Швейцарские власти провели предварительное расследование и пришли к выводу, что нет причин подозревать сына Генерального прокурора России Артема Чайку в нелегальных сделках.

    Об этом по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

    - Что касается проблемы отмывания денег, безусловно, мы ее осознаем, - сказал он. - Но что касается отмывания денег именно в Швейцарии, здесь надо подчеркнуть, что у нас одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег, - сообщил Буркхальтер.

    При этом он подчеркнул, что в случае, если возникает какое-то подозрение, безусловно, открывается сначала предварительное расследование.

    - Что собственно и было в случае с господином Чайкой. Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. И, безусловно, если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги, - подытожил глава внешнеполитического ведомства Швейцарии.

    По его словам, что касается прозрачности в этой сфере, Швейцария соответствует передовым мировым стандартам, связанным с прозрачностью финансового рынка и финансовых операций.

    - И если уж говорить о необходимости прозрачности, мы бы желали, чтобы другие финансовые центры в мире тоже соблюдали эти подходы. К сожалению, далеко не всегда так происходит, - отметил министр.

    Дидье Буркхальтер также напомнил, что Швейцария является рекордсменом по блокированию попыток незаконного перевода и замораживанию подобных средств. 

    Поделиться