12.04.2016 10:42
    Поделиться

    Асад поблагодарил Путина за поддержку в борьбе с терроризмом

    Президент Сирии Башар Асад и российские парламентарии обсудили в Дамаске вопросы борьбы с терроризмом, поставки гуманитарной помощи в САР, а также экономическое восстановление этой страны.

    Об этом заявил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов по итогам сегодняшней встречи российской парламентской делегации с Асадом. Президент Сирии положительно оценивает возможность мирного урегулирования в республике в рамках женевского диалога, передал депутат.

    На 13 апреля намечены парламентские выборы в Сирии, и российская парламентская делегация уверена, что они подтвердят преемственность и легитимность власти, а также внесут вклад в подготовку к женевским переговорам.

    "Президент Башар Асад выразил слова благодарности президенту России за помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную и экономическую поддержку сирийского государства", - сообщает пресс-служба Гаврилова по итогам встречи.

    Президент Сирии при этом отметил, что "Владимир Путин является самым популярным политиком в Сирии, он мог бы занять бы любой государственный пост".

    Что касается восстановления Сирии, то "приоритетным представляется восстановление сельского хозяйства, транспортного и энергетического сектора, нефтедобывающей отрасли", заявил Гаврилов.

    Речь зашла, конечно, и о восстановлении Пальмиры - это возможно при поддержке российского бизнеса, для этого можно создать компанию, подобную Олимпстрою, передал российское предложение парламентарий. Более 100 храмам требуется реставрация, напомнил он.

    Поделиться