12.04.2016 20:11
    Поделиться

    Девять моделей иномарок покинули российский рынок

    В марте российский рынок покинули 9 моделей иностранных производителей.

    А за весь прошлый год колеса в сторону границы повернули более 60 моделей. Цифра астрономическая, подтверждают эксперты. Однако, считают они, еще не предельная. Но есть и те марки, которые наоборот приходят занять место выбывших из игры.

    Итак, в этом году мы с вами уже не увидим на наших дорогах новых представительских седанов Volkswagen Phaeton, седанов бизнес-класса Cadillac ATS и Volvo S80, а также кроссоверов Volvo XC70 и Peugeot 4008.

    Кто еще? Компактный хетчбек Citroen C3 Picasso, седаны среднего класса Renault Fluence, Mitsubishi Lancer и Citroen C5. Причины, по которым мы простимся с этими моделями машин, самые разные. И не всегда негативные, связанные с отсутствием спроса. Из-за этого, по сути, наш рынок покидают только Peugeot и Mitsubishi.

    Volkswagen Phaeton, например, просто прекращает производство этой модели, а новая должны выйти только через несколько лет. Volvo S80 тоже будет выпускать абсолютно новую машину. И Citroen C3 Picasso тоже производить не будут.

    Впрочем, уверяют эксперты, опрошенные "Российской газетой", если многие из этих моделей в 2016 году не будут присутствовать на российском автомобильном рынке, это совсем не значит, что такой расклад сил - навсегда.

    Многие компании действительно уводят модели с нашего рынка, но в основном те, которые продаются небольшими тиражами, объясняет автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. "Сертификация автомобиля сейчас стоит больших денег, и затраты при продажах в несколько сотен просто не окупаются. Так что это объективная ситуация", - считает эксперт.

    При этом автомобили люксовых брендов в России популярны вне зависимости от ситуации. Так, по данным агентства "Автостат", в феврале продажи автомобилей сегмента Luxury выросли в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Кто к нам приехал?

    На место выбывающих иномарок на российский рынок приходят новые. Есть такие смельчаки, которые верят в успех и готовы потратиться на сертификацию.

    Из самых интересных (и одновременно самых недоступных) - люксовый внедорожник Bentley Bentayga, цена которого будет не меньше полутора десятков миллионов рублей.

    Из массовых марок мы увидим компактный кроссовер Renault Kaptur, который был разработан специально для России.

    Уже начались продажи абсолютно нового Kia Sportage 2016 года.

    Кроме этого корейский производитель представит новый небольшой кроссовер и обновленный седан KIA Optima.

    Поделиться