12.04.2016 15:53
    Поделиться

    Эрдоган настроил против себя 77 процентов немцев

    Одним своим решением президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настроил против себя большинство жителей Германии. Об этом, как сообщает ТАСС, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, который опубликован социологической службой YouGov.

    77 процентов опрошенных немцев считают начатое прокуратурой Майнца расследование в отношении телеведущего Яна Бемермана неуместным.

    Напомним, что 31 марта в эфире немецкого телеканала ZDF он прочитал стихотворение адресованное президенту Турции. В Анкаре творческий порыв Бемермана тут же назвали оскорбительным. В понедельник представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Турции, в которой содержался призыв принять меры по отношению к ведущему. Зайберт также уточнил, что немецкое правительство изучает ноту, добавив, правда, при этом, что свобода выражения мнений гарантируется в ФРГ конституцией.

    А 12 апреля стало известно, что раздосадованный Эрдоган сам подал иск против немецкого телеведущего. Как сообщили в прокуратуре города Майнц, президент Турции составил жалобу через юридическую фирму.

    Проведенный тут же "на злобу дня" соцопрос показал, что в Германии Эрдогана, мягко говоря, не поняли. Лишь 15 процентов опрошенных поддержали инициативу турецкого лидера. А целых 66 процентов немцев, согласно опросу, подвергли критике решение телеканала удалить выпуск из своей медиатеки в интернете. В опросе приняли участие 1413 человек.

    Мнение

    Правительство ФРГ тщательно изучает поступившую со стороны Анкары ноту, содержащую призыв принять меры в отношении телеведущего Яна Бемермана. Об этом во вторник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Мы получили вербальную ноту со стороны турецкого правительства, соответствующие ведомства, включая ведомство канцлера, тщательно изучают ее, этот процесс будет завершен в ближайшие дни. Но я хочу еще раз подчеркнуть, что у нас есть основные права, закрепленные в Конституции, в том числе параграф, касающийся защиты свободы выражения мнения, и эти права имеют силу независимо от всех политических проблем, включая тему беженцев... Турция, ЕС, в том числе Германия, заинтересованы найти здесь политическое решение, добиться легализации миграционных потоков, распределения нагрузки. На Турции лежит очень большое бремя в связи с войной в Сирии". Однако в процессе решения всех этих проблем Германия не намерена отказываться от защиты основных прав, включая свободу выражения мнения и прессы, подчеркнула Меркель.

    Кстати

    В самой Турции в отношении 1845 граждан страны в настоящее время ведется расследование по обвинению в оскорблении Эрдогана. За это, согласно турецкому законодательству, предусмотрен денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.

    Поделиться