12.04.2016 13:36
    Поделиться

    Медведев поручил ведомствам составить список опасных шахт

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 1 сентября представить в правительство список опасных шахт и предложения по их дальнейшему функционированию.

    Глава кабинета министров подписал список поручений по итогам прошедшего в Новокузнецке совещания о работе угольной промышленности страны. Минэнерго, Ростехнадзор, МЧС России, Минприроды, Роснедра должны образовать комиссию по выявлению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях и по результатам анализа представить до 1 сентября 2016 года в правительство предложения по их функционированию в части повышения безопасности ведения горных работ. Особое внимание должно быть обращено на возможность введения запрета отработки пластов до проведения их дегазации, направленной на снижение метана до безопасного уровня, определив перечень случаев, при которых такой запрет вводится, а также допустимый уровень метана.

    Также министерству финансов предписано до 18 мая подготовить предложения по финансированию в 2017-2018 годах из средств федерального бюджета мероприятий комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории городов Прокопьевск, Киселевск, Анжеро-Судженск, и переселения жителей с подработанных территорий.

    Поделиться