12.04.2016 11:06
    Поделиться

    Минфин предложил новый вариант бюджетного правила

    Минфин предложил ввести в России новое бюджетное правило: если нефть будет дорожать, не тратить дополнительные доходы от ее продажи, а сохранять в резервных фондах. Таким образом, удастся избежать укрепления рубля в случае роста сырьевых цен.

    "Мы подготовили новый вариант бюджетного правила. Изымать все дополнительные доходы, которые мы должны получать, если будут высокие цены на нефть, в резервные фонды", - сказал министр финансов Антон Силуанов, выступая на Биржевом форуме в Москве (цитата по "Интерфаксу").

    По словам главы Минфина, такая мера не допустит слишком сильного укрепления рубля в том случае, если мировые цены на углеводороды опять пойдут вверх. Смысл такой стратегии в том, что дешевый рубль позволяет российскому бизнесу производить товары и услуги, которые могут конкурировать с иностранными как внутри страны, так и за рубежом.

    В последние полтора десятилетия функционирование российской экономики сводилось к добыче и экспорту углеводородов и обслуживанию связанных с этим денежных потоков. "Такого сырьевого роста нам, очевидно, не нужно", - подчеркнул Силуанов.

    Поделиться