12.04.2016 12:39
    Поделиться

    Минобороны организует в Сирии полевой госпиталь и хлебозавод

    Министерство обороны РФ для оказания гуманитарной помощи организует в Сирии передвижной механизированный хлебозавод. Об этом сегодня на селекторном совещании военного ведомства сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, такой хлебозавод будет способен производить до 8 тонн хлеба в сутки.

    Кроме того, по словам министра, при помощи российских военных восстановлена работа местного хлебозавода. Притом что, отступая, боевики вывезли или уничтожили все его оборудование.

    Шойгу пояснил, что на сегодняшний день в Сирии острой проблемой является обеспечение населения хлебом и водой.

    Что же касается российских военных, находящихся сейчас в Сирии, то после вывода основной группировки с авиабазы "Хмеймим" сейчас остро стоит вопрос обеспечения их медицинской помощью. По словам Сергея Шойгу, для своевременного оказания медицинской помощи личному составу российской группировки в сирийской Пальмире в ближайшее время будет развернут полевой госпиталь. Медучреждение, как уточнил глава военного ведомства, будет оснащено современным медицинским оборудованием и рассчитано на 30 суток автономной работы. Кроме того, уточнил Шойгу, в этот госпиталь при необходимости смогут обратиться как сирийские военнослужащие, так и местные жители, которые уже начали возвращаться в Пальмиру.

    Говоря на "селекторе" о процессе разминирования сирийской Пальмиры, Сергей Шойгу рассказал, что российские саперы с 1 апреля разминировали уже более 180 га в Пальмире и более 30 км дорог. Было обнаружено 2 тысячи 987 взрывоопасных предметов.

    Отмечается, что во время работы российский отряд саперов охраняют силы специального назначения.

    Глава Минобороны напомнил, что для очистки архитектурно-исторической части Пальмиры от взрывоопасных предметов сформирован отряд разминирования от Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ.

    "Личный состав ведет инженерную разведку и очистку местности с применением современных робототехнических средств", - уточнил Сергей Шойгу.

    Поделиться