12.04.2016 21:00
    Поделиться

    Путин призвал активнее осваивать новое в космической индустрии

    В области космонавтики Россия прочно удерживает ведущие позиции в мире, заявил президент России Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном Дню космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос. Но важно постоянно двигаться вперед, предлагать свежие, прорывные идеи: и эти задачи отечественным специалистам по плечу.

    Легендарный старт Юрия Гагарина стал одним из самых ярких, знаковых событий ХХ века. "Именно наша страна сделала первый шаг в освоении космоса", - подчеркнул Владимир Путин.

    Президент поздравил всех, кто трудится в ракетно-космической отрасли и сказал самые теплые слова в адрес ветеранов, которые заложили традиции, благодаря которым до сих пор Россия - в лидерах космической сферы.

    "Мы по праву гордимся тем, что именно наши великие соотечественники - Циолковский, Цандер, Королев - стояли у истоков космической эры, воплощали в жизнь смелые мечты о полетах к звездам, были первопроходцами в создании уникальных космических аппаратов", - отметил глава государства. "Полет "Востока-1" стал настоящим триумфом нашей страны, величайшим научным и технологическим прорывом, открывшим всему человечеству дорогу к новым, непознанным пространствам", - подчеркнул он.

    "Сегодня российские ученые, инженеры, космонавты продолжают славные традиции своих предшественников: ведут разработку передовых космических и ракетных технологий, создают новые аппараты, реализуют перспективные беспилотные и пилотируемые программы, в том числе совместно с зарубежными партнерами обеспечивают эффективную работу Международной космической станции", - продолжил президент.

    "Россия прочно удерживает ведущие позиции в мире. У нас конкурентные позиции в ракетном двигателестроении, мы прочно удерживаем первое место в мире по количеству космических пусков, активно развиваем орбитальную спутниковую группировку, но и, конечно, работаем над новыми высокотехнологичными продуктами в этой сфере", - сказал Путин.

    Огромная работа проделана в создании нового космодрома Восточный. По планам специалистов, уже в конце апреля будет первый запуск. С этим космодромом во многом связано будущее не только российской, но и мировой космонавтики, считает глава государства.

    "Наша ракетно-космическая отрасль обладает богатым кадровым, научным, производственным потенциалом, и мы должны максимально эффективно его использовать", - призвал президент. "Важно постоянно двигаться вперед, активнее осваивать новые направления в мировой космической индустрии, предлагать свежие, прорывные идеи. Уверен, с этими задачами наши специалисты справятся на самом высоком профессиональном уровне", - заключил он.

    Поделиться