12.04.2016 14:40
    Поделиться

    Путин выразил надежду на сотрудничество с США в космосе

    Президент России Владимир Путин поздравил космонавтов с профессиональным праздником. В космосе сотрудничество разных стран оказалось успешным и нужно сближать позиции и на Земле, чтобы лучше понимать друг друга, считает он.

    День космонавтики и юбилей первого полета человека в космос, легендарного полета Гагарина, экипаж МКС встретил на работе. Глава государства поздравил их по видеосвязи из Кремля и пожелал успехов. Также Владимир Путин вышел на связь с космодромом Восточный и поздравил легенд космонавтики - Валентину Терешкову и Алексея Леонова.

    В видеоконференции приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Федерального космического агентства Игорь Комаров. Космонавтов, которые вышли на видеосвязь, был шестеро - Юрий Маленченко, Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, два астронавта НАСА - Тимоти Копра, Джеффри Уильямс и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

    "Спасибо за поздравления", - сказал с орбиты Юрий Маленченко. Опыт, накопленный с первого дня полета Гагарина, сохранен и преумножен, подчеркнул он. "Сегодня мы научились делать многое и успешно это выполняем в рамках международной программы МКС с нашими друзьями, партнерами", - добавил космонавт. После чего выступил американский астронавт Тимоти Копра, но не успел он сказать и пары фраз о том, что это "историческое событие", как связь прервалась.

    Похоже, что станция отошла от того места, на котором была устойчивая радиосвязь", - заметил Владимир Путин и еще раз пожелал успеха тем, кто работает на орбите.

    "Нам приятно, и мы придаем этому большое значение, что, несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечо к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством. И это очень важное направление нашего сотрудничества с Соединенными Штатами, собственно говоря, как и с другими странами", - подчеркнул президент.

    На связь вышел космодром "Восточный", вернее, легендарные космонавты, которые туда приехали - Валентина Терешкова и Алексей Леонов. Это площадка как раз предназначена для работы в интересах развития различных отраслей российской экономики и сотрудничества с зарубежными партнерами, отметил Владимир Путин. "Предполагаем и коммерческие пуски осуществлять", - сказал он. А в планах - и пилотируемые тоже, в том числе и в интересах партнеров.

    Тут на экране опять появилась МКС. Экипаж поблагодарил за внимание к космической программе. Космонавты уверены, что все, что здесь делается, и дальше будет востребовано.

    "Мы будем за вас переживать, болеть и ожидать вашего возвращения на Родину!" - сказал Путин. После чего задал вопрос уже первооткрывателям космоса: "Как вам нравится наша новая площадка, космодром? Вам есть с чем сравнить".

    Легендам космоса Восточный не просто нравился, они были в восторге. Терешкова поблагодарила за заботу и поддержку космических программ. "Мы потрясены", - не скрывала она. "Это огромное творение рук человеческих, - продолжила Терешкова. - Наша космическая земная гавань будет служить всем, кто пойдет на работу в космос".

    "Очень волнующий момент", - согласился Леонов и вспомнил слова знаменитого американского астронавта Нила Армстронга: "Юрий всех нас позвал в космос". "Нам повезло с Валентиной, мы в этот день находимся на новом совершенно месте, - продолжил он. - Гигантский циклопический испытательный комплекс, если учесть, что год назад его не было".

    "Удивительное сооружение, сделанное по последней технологии, - восхищался Леонов. - Могу сравнить со многими, где я был. Сегодня мы горды тем, что увидели". "Необычно погода красивая, солнце, - лирично заметил он. - Говорят, что здесь 300 дней в году солнечно. Природа, близкая к Плисецку, русская природа, людям нравится здесь находиться". "А я просто рад", - заключил космонавт.

    "Мы надеемся, что это начало нового совершенно пути с нашей Земли", - отметил Леонов и добавил, что сегодня был открыт памятник Гагарину в Углегорске.

    "Должен вам прямо сказать: все, что мы делаем сегодня в космической сфере - это продолжение того, что было начато вами и вашими соратниками и друзьями", - обратился к легендарным космонавтам Путин. "Вы упомянули Углегорск, рядом с которым размещается Восточный", - продолжил он.

    "Космодром предназначен главным образом для решения мирных задач и международного сотрудничества. Но располагается на базе бывшей ракетной дивизии. Очень хотелось бы, чтобы используя все наработки, которые у нас есть с партнерами во всем мире - и США, и Японией, и Европой - чтобы мы вот так спокойно и размеренно двигались к тому, чтобы вместе сотрудничать, выбирать такие сферы, которые помогали бы нам сближать позиции и, может быть, через космос лучше понимать друг друга на Земле", - подчеркнул глава государства. "У вас в этом большой опыт, и мы стараемся его использовать", - добавил он.

    Путин также поздравил строителей. "Для нас это один из крупнейших и приоритетных нацпроектов", - отметил он, заверив, что здесь будет не только все необходимое для успешной работы космонавтов, но и все необходимые инфраструктурные, социальные и другие объекты. "Целый городок строится, очень рассчитываю, что будет комфортный для жизни и работы всех, кто посвятил себя исследованию космоса", - заключил президент.

    Поделиться