12.04.2016 23:33
    Поделиться

    Москвичей бесплатно пригласили в 120 городских музеев

    120 музеев приглашают на бесплатные экскурсии
    Традиционный День исторического и культурного наследия в Москве пройдет 17 апреля. Обычно его приурочивают к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Но нынче эта дата выпала на понедельник, что неудобно москвичам для более плотного общения с культурой. Поэтому акцию перенесли на воскресенье, когда более 120 музеев - муниципальные, государственные и частные - устроят бесплатные экскурсии, лекции, концерты и квесты.

    Откроют двери для любопытных горожан также памятники архитектуры и посольства, обычно закрытые от посторонних глаз. За один выходной можно увидеть изнутри дом генерал-губернатора Москвы на Тверской, где сейчас размещается мэрия столицы, Дом Пашкова, Петровский путевой дворец...Попасть в каждое из этих зданий в обычные дни - редкая удача.

    Свои тайны, например, готова приоткрыть и Хамовническая пожарно-полицейская часть с каланчой на Комсомольском проспекте. Ее здание построено два века назад. А еще - особняк Листа в Глазовском переулке, который считают первым в Москве в стиле "модерн". Правда, чтобы познакомиться с их "внутренним миром", нужно заранее записаться на сайте dninasledia-voopik.ru, так как количество мест там ограничено. Откроют двери для посетителей также посольства Беларуси, Индии, Палестины, Франции, Швейцарии. Всего - около 20. Все они расположены в уникальных исторических зданиях. Богатую программу подготовили учреждения культуры. Например, Политехнический музей впервые на ВДНХ устроит смелую театральную импровизацию - актеры покинут пределы театра и "смешаются" с музейными экспонатами: старинными радиоприемниками, роботами и макетами космических станций. Музей анимации обещает научить и детей, и взрослых снимать мультфильмы.

    Участники экскурсии на время станут одной съемочной группой: одни будут рисовать фон, другие - вырезать персонажей, а третьи - работать над созданием титров. Еще один мастер-класс, но уже от летчика-космонавта Александра Лавейкина, пройдет в Музее космонавтики. Любителям музыки стоит посетить "Коломенское", где в "Театральной хоромине" дворца царя Алексея Михайловича выступит ансамбль "Орфарион". Почитателей хорового пения ждут в Центральном музее Великой Отечественной войны, где споют лауреаты престижных конкурсов.

    Культурное "меню" этого года изобилует массой экскурсий. Например, гиды музея Дома на набережной раскроют секреты, которые он таит в себе. Любителей пешеходных прогулок может заинтересовать "путешествие" по старой Москве - Сухаревке, Цветному бульвару, Хитровке и другим историческим местам, о которых в книге "Москва и Москвичи" писал знаменитый репортер и москвовед Владимир Гиляровский.

    Тем, кому рассказы экскурсоводов кажутся скучноватыми, "РГ" рекомендует отправиться в квесты. В отличие от экскурсий "пищу" для мозга придется искать самим. Кто поставлял водку императору Александру II? Где жители дома разбили настоящую виноградную плантацию? Ответы узнают участники квеста по Пятницкой улице. А на Патриарших прудах предлагают разобраться в мистике и пройтись по следам героев "Мастера и Маргариты".

    Кстати

    Подробная программа Дня исторического и культурного наследия размещена на сайте ялюблюмоскву.рф. Там же узнаете контакты организаторов, с которыми можно связаться и записаться на концерт, лекцию, экскурсию или квест.

    Поделиться