12.04.2016 21:41
    Поделиться

    В России в третий раз пройдет Национальный нефтегазовый форум

    С 19 по 21 апреля в Москве пройдет III Национальный нефтегазовый форум, а параллельно, с 18 апреля, будет работать выставка "Нефтегаз-2016".

    "В 2016 году синергия объединенного проекта начинает приносить первые плоды: в работе форума принимают участие ключевые иностранные эксперты, а его повестка и дискуссия выходят на новый, международный уровень", - рассказал "Российской газете" директор форума Сергей Яценя.

    На этот раз список зарубежных гостей должен оказаться обширнее и весомее: так, на одной из ключевых пленарных сессий, запланированных на 20 апреля, могут принять участие генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али бен Ибрагим ан-Нуайми и генеральный директор французской компании TOTAL Патрик Пуянне.

    30 стран представят на нефтегазовой выставке в Москве передовое оборудование

    Свое участие в форуме уже подтвердил министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Перечень почетных гостей расширился в том числе благодаря тесному сотрудничеству российского министерства энергетики с иностранными коллегами, так как в преддверии форума и нефтегазовой выставки они должны встретиться в столице Катара Дохе, где крупнейшие страны-производители нефти обсудят заморозку добычи для поддержания сырьевых цен. В четверку стран, которые первыми пошли на сотрудничество, в феврале стали Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар.

    На нефтегазовой выставке передовое оборудование представят более 30 стран. Общая площадь экспозиции составит 50 тысяч квадратных метров. Из примерно тысячи экспонатов чуть менее половины - 400 единиц - продемонстрируют российские предприятия.

    По мнению гендиректора "Экспоцентра" Сергея Беднова, форум и выставка становятся "обновленной, еще более эффективной площадкой для взаимодействия органов власти и отраслевых объединений, бизнеса и научного сообщества в решении стратегических задач модернизации и инновационного развития топливно-энергетического комплекса России".

    В прошлом году с экспонатами приехали ознакомиться в Москву более 20 тысяч человек. Основные страны-участники на этот раз - европейские государства, США, Япония, Южная Корея, Белоруссия, Канада, Израиль и Иран.

    Официальную поддержку мероприятиям оказывают Минэнерго России, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата, Союз нефтегазопромышленников, а также Российское газовое общество и "Экспоцентр".

    Поделиться