12.04.2016 14:28
    Поделиться

    В столице отопительный сезон прошел без сбоев и аварий

    На заседании президиума правительства Москвы заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков доложил мэру, как в столице прошла минувшая зима:

    - Осенне-зимний отопительный период был непростым, но городское хозяйство выдержало испытания и аномальным теплом, и холодами. В результате вот уже шесть сезонов Москва прошла без глобальных отключений тепла и водоснабжения. Мелкие отключения были, но в 12 раз меньше, чем, скажем, в 2010-м году.

    Бирюков напомнил, что ситуацию осложнило то, что температура воздуха в городе 82 раза переходила через 0, что нередко оборачивалось гололедом. Тем не менее, коммунальщики вовремя и качественно обрабатывали дороги, в результате травм от гололеда москвичи получили на 20 процентов меньше, чем в 2014-м году и в четыре раза меньше, чем в 2010-м.

    - С 15 марта ведется опрессовка на всех ЦТП, - сообщил он. - С 12 мая, после отключения теплоносителя, мы приступаем массово к проведению подготовительных мероприятий на объектах жилого фонда и других объектах.

    Всего по его словам, к зиме предстоит приготовить 72,5 тысяч жилых и нежилых зданий и сооружений. Все работы в жилом секторе завершатся к 1 сентября, а на объектах промышленности и потребительского рынка - к 20 сентября.

    Кроме того, по его словам, до 15 сентября будут завершены необходимые регламентные работы на 17 ТЭЦ и 17 РТС, а также на 140 районных и квартальных котельных.

    Поделиться